гастроэнтеролог

12:56 30-11-2002 / Артём, обратиться

Подскажите пожалуйста схемы противохеликобактерной трапии, для мужчины 30 лет. Живу в глубинке, местный гастроэнтеролог- инфкционист велела пропить в течении 10 дней кларитромицин по схеме из аннотации, и всё. Почитав информацию в сети о непростой природе хеликобактерной инфекции, я сомневаюсь в разумности такой терапии, учитывая, что 20 таблеток, прописанного мне кларитромицина стоит 1400руб, а как я понял, одного этого антибиотика недостаточно. Посоветуйте пожалуйста!

Ответы

# 13:33 30-11-2002 Лобурец А.А., обратиться
Если кислотность желудочного сока устанавливавется в пределах цифр или снижена, то рекомендуют использовать тройную терапию , включающую антибиотик (тетрациклин или кларитромицин или амоксициллин или их сочетание), метронидазол и препарат висмута (де- нол , висмута цитрат, висмута галлат , бисмофальк). Если кислотность повышена , но целесообразно применять схему в которую входит
- Н2- блокатор рецепторов гистамина ( ранитидин, фамотидин или их аналоги)
- антибиотик (тетрациклин или кларитромицин или амоксициллин или их сочетание)
- препарат висмута (де- нол , висмута цитрат, висмута галлат , бисмофальк).
СХЕМА ЭРАДИКАЦИИ ХП ПРИ НОРМАЛЬНОЙ И СНИЖЕННОЙ КИСЛОТНОСТИ :
Однонедельная "тройная " терапия
- препарат висмута (любой, описанный выше)- по 120мг 4 раза в день+ тетрациклин по 500мг 4 раза в день и метронидазолом по 250 мг (или тинидазолом по 500мг 2 раза в день или фуразолидоном по 100мг 4 раза в день) 4 раза в день.
СХЕМА ЭРАДИКАЦИИ ХП ПРИ ПОВЫШЕННОЙ СЕКРЕЦИИ
ОДНОНЕДЕЛЬНАЯ " квадро- терапия".
- ранитидин по 150 мг 2 раза в день+ висмута цитрат по 400 мг 2 раза в день в комбинациии с тетрациклином по 500мг 4 раза в день и метронидазолом по 250 мг 4 раза в день.
ИЛИ
- ранитидин по 150 мг 4 раза в день+ висмута цитрат по 400 мг 2 раза в день + кларитромицин по 250 мг 3 раза в день + метронидазол по 500 мг 2 раза в день.
После проведения антихеликобактериальной терапии целесообразно продолжить лечение Н2 - блокаторами рецепторов гистамина еще в течение 2- 3 недель(ранитидин) на ночь однократно 150мг(300мг) + препараты усиливающие слизеобразование. Целесообразно назначение "живых" йогуртов, ацидофильное молоко и пр.
Контрольное исследование на выявление ХП проводят не раньше истечения 4- 6 срока после окончания терапии.
# 18:25 30-11-2002 Артём, обратиться
Спасибо огромное, доктор! Вопрос как выяснить кислотность? По признакам субъективным она у меня повышенная, часто чувство жжения в желудке, проходящее после приема пищи, или обильного питья. Значит дорогой кларитромицин можно заменить тетрациклином? И еще видимо опечатка когда контрольный анализ делать, через 4- 6 недель или месяцев после окончания терапии?
# 00:47 01-12-2002 Домашний Доктор…, обратиться
Тетрациклин лучше заменить доксициклином по 100 мг 2 раза в день. 4 - 6 недель.
# 11:46 01-12-2002 Артём, обратиться
А как насчет амоксициллина?
# 16:12 01-12-2002 Лобурец А.А., обратиться
контрольный анализ через 4- 6 недель.
кислотность можно опрелить при ФГДС , данными анамнеза можно также воспользоваться.
# 22:14 01-12-2002 Артём, обратиться
спасибо за ответы. а как насчет амоксициллина?
Как его принимать, по какой дозировке?
доксициклин переношу неважно, головокружения и проч. амоксициллин отлично. Более того пил амоксициллин 2 недели как то при силной простуде, и отметил, что прошли боли в желкудке! Чувствовал себя отменно (в плане пищеварения) через неделю после прекращения приема амоксициллина все вернулось. далее вопрос алкоголь исключить необходимо? Только при приеме антибиотиков, на весь курс или на сколько?
# 17:16 22-01-2011 Алексей, обратиться
Здравствуйте,разъясните пожалуйста результаты тестирования -
Helicobacter pylori IgG-1.74 ,референтный-0.00-0.90
Билирубин общий-26.00мкмоль\л,реф.-0.00-17.00
АЛТ-18.11 Е\мл 0.00-40.00
АСТ-18.74 ---- 0.00-40.00
ГГТП-15.65 ----- 0.00-49.00
Щелочная фосфотаза 82.06 --- 0.00-128.00
Амилаза панкреатин.26.37 --- 0.00-17.00