гастроэнтеролог

16:23 01-12-2002 / Денис, обратиться

Мне 22 года. Диагноз хронический гастрит поставлет оклоло 7 лет назад, но еще в детстве страдал плохим аппетитом, иногда рвотой по утрам.
Диагноз рефлюкс, хронический гастрит. Лечение- церукал, гастрофарам- потом мотилиум- потом, дюспатолин+ вентер. Лечение приносило облегчение но только временное.
Симптомы: плохой аппетит, иногда изжого, отрыжка, чуство тяжести. После любых нагрузок на живот наступоет ухудшение- даже если на пустой желудок.
Ксатити около 6 лет назад пропив длительное время оксацилина натриевую соль которую мне прописали по другому поводу я месяца на 3 совершенно избавился от болезни. Анализ на дисбакториоз отрицаетльный. Что вы можете порекомендовать? Возможно ли излечиться?

Ответы

# 14:48 02-12-2002 Лобурец А.А., обратиться
при ФГДС тест на определение ХП ставиился ? ?
если нет , то ОБЯЗАТЕЛЬНО! !! сделайте
- ФГДС + биопсия (плюс любой метод определения пилорической хелибактерии)
- исследование кислотообразующей функции желудка (субмаксимальный гистаминовый или пентагастриновый тест при проведении внутрижелудочной рн- метрии).
- рентгенологическое исследование с бариевой контрастной взвесью дл определения моторно- эвакуаторной функции желудка.
диета № 1.
а пока при ваших симптомах изжоге, тяжести , потере аппетита
- антацидные препараты (алмагель, маалокс и пр. ) за 30 мин до или через полтора часа после еды .
- прокинетики для рнормализации моторики - мотилиум (церукал, цисаприд, координакс)- в течение 4- 5 дней 3 раза в день за 15- 20мин до еды.
- ранитидин (при изжоге , боли )- 150мг однократно на ночь в течение 2- 3 недель.
# 18:01 16-01-2003 Angel, обратиться
Принимали лекарства от туберкулеза легкого 3 месяца, затем повторный снимок не дал очага поражения. Лечение было отменено. По истечению времяни проблемы с кишечной флорой. Методы лечения?
Больной 60 лет