В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гастроэнтеролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гастроэнтеролог

15:13 20-04-2018 / Анастасия… / Волгоград, обратиться

Здравствуйте! У моего ребенка в 4 года часто болел живот. в сентябре легли в больницу и после фгс нам поставили острую эрозию луковицы ДПК. Узи показывало небольшое увеличение поджелудочной, анализ крови на хеликобактер - отрицательный, лямблии не обнаружены, дисбактериоз отсутствует. Там мы заразились еще и ротавирусом. Боли были постоянные, ребенок был вялый, долго ходить пешком не мог (примерно 15-20 минут). Лечились:
1. омепразол 1 месяц, (за этот месяц пробовали де-нол, облепиховое масло, биктистатин, бифидумбактерин - не подошли эти лекарства)
2. вентер 1 месяц и 2 недели фосфалюгель (только на ночь, т.к. аллергия) и еще 2 недели продолжили омепразол т.к. боли возобновились после окончания его приема и врач разрешила еще продлить. и лазер 10 сеансов
3. гастрофарм 14 дней
Боли начали отступать после окончания приема вентера, примерно в конце ноября. В декабре сделали контрольную Фгс - бульбит и гастрит. Узи в норме. Боли прошли.
Сейчас, в конце февраля, началось весеннее обострение и боли опять начались, сначала не каждый день, а потом и каждый и каждые 15-20 минут сын жалуется на боли в животе. Были у врача - нексиум и фосфалюгель 14 дней - пропили. Боли не прошли - пошли к другому (т.к. первая была на больничном) - вентер 20 дней, макмирор 7 дней и нормабакт 20 дней - пропили. Врач сказала что если боли не уйдут, то надо подключить нексиум, хотя мы его пили только месяц назад. И что надо делать ФГС, что очень не хотелось бы, т.к. ребенок плохо его переносит)
Пошли обратно к первому доктору, (сделали узи, капрограмму - в норме) она отменила вентер и добавила тримедат. Про необходимость фгс - сказала что не видит необходимости, т.к. ребенок ведет себя нормально, возможно у него низкий болевой порог. К слову ребенок совсем не такой как был при первом обострении. По нему не видно, как в прошлый раз что боли есть, но он всё же жалуется и при пальпации тоже видно где болит. Первая гастроэнтеролог сказала что хватит пичкать ребенка таблетками, пусть отдохнет от них.
Сейчас мы пьем тримедат 4 день, боли так и остаются, началась опять отрыжка, которая прошла при приеме вентра.
Хочу добавить что при первом обострении стул был через 3-4 дня, а теперь каждый день, как и раньше до болезней. Может это на что-то повлияет.
Скажите когда должны уйти боли? Возможно ли правда иметь такой низкий болевой порог? И в чем может быть причина эрозии и воспаления? Ведь ребенок еще маленький и не ест такую пищу, которая вызывает эти болезни и хеликобактера у него нет?
Посоветуйте как нам дальше быть?

Ответить

Имя

Населенный пункт

Captcha

<== Цифры на картинке слева:
Получать ответы на e-mail:

  Подписаться без сообщения


Rambler's Top100