гастроэнтеролог

17:28 20-09-2018 / Олег / Запорожье, обратиться

Здравствуйте, подскажите! Я обратился в поликлинику к гастроэнтерологу и прошел обследование.
Анамнез в 2010 беспокоили изжоги, боли в эпигастрии незначительные, нарушение пищеварения, склонность к расстройствам и послаблениям стула . ФГДС. Заключение: Недостаточность кардии. Рефлюкс эзофагит. Гастродуоденит. Хеликобактер отрицат. Пропивал по 1-3 мес. ежегодно Золопент, ферменты, пробиотики.

Сейчас изжоги не особо беспокоят, в основном повышенное газообразование, постоянные вздутия, дискомфорт в кишечнике, снижение массы тела, аппетит нормальный , но постоянно на диетах (все пареное, отварное, печеное), после еды 2 часа не ложусь, ужин в 18,00 и тогда нет изжог.
Прошел обследование в сентябре 2018:
1. ПРОТОКОЛ УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНОВ ГЕПАТО-БИЛИАРНОЙ СИСТЕМЫ
ПЕЧЕНЬ: правая доля - 12,9 см( до 15 см), левая доля - 6.9 см( до 7 см) Контуры ровные. Форма типичная. Капсула не изменена. Эхо-структура однородная. Эхогенность нормальная. Звукопроводикость: обычная . Внутрипечёночные жёлчные протоки не распшрены.
ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Расположение типичное. Форма: деформврован по залней стенке (вероятно за счёт гастродуоденита). Размеры 82х23 мм. Стенка 3 ми уплотнена. Содержимое: небольшой осадок, конкременты не обнаружены. Холедох:д - 4 мм. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка - 26 мм(N 25-ЗОмоi) тело - 13 мм (N 13-17мм) хвост - 22 мм(N 15-ЗОмм) Контуры ровные. Эхоreнность норма ьная. Стр кг ра однотюдная Вирсунгов проток- N мм(N1-2мм). СЕЛЕЗЁНКА: Расположение типично. Форма обычная. Контуры ровные. Капсула не изменена. Размеры: 12,6х3,6 см(N 13,0х4,0 см). Эхогенность нормальная. Структура однородная.
Парааортально-кавальные лимфоузлы достоверно не визуализируются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки холецистита, косв. признаки гастродуоденита
Рекомендовано: ФГДС, консультация гастроэнтеролога
2. ФГДС
Пищевод нормальный, просвет нормальный, слизистая пищевода нормальная – ярко-розовая, стенки гладкие, эластичные.
Розетка кардии смыкается полностью
Z-линия 40 см
Желудок : содержимое незначительно , светлое жидкость. Слизистая желудка гиперемирована, отечна умеренно. Слизистая оболочка антрально отделанормальная гиперемирована умеренно. Складки слизистой обычного размера. Перестальтика активнвя. Пилорус обычный. Смыкается полностью. Рефлюкса желчи нет.
Луковица 12-п. кишки обычной формы, проходимость свободная, слизистая нормальная светло-розовая.
Постбульбарный отдел – слизистая светло розовая, эрозий язв нет.
Уреазный тест на хеликбактери пилори – отрицательный .
Заключение: Эритематозная гастропатия.
3. УЗИ щитовидной железы без особенностей. ТТГ и Т4 в норме.
Назначено лечение: панзинорм по схеме, биогая 1 т. утром после еды, паноцид 40 мг 1т 1 раз за 30 мин до еды 20 дней, диета стол №5.
ВОПРОС: пропиваю этот курс (плюс Коликид, Эспумизан) беспокоит только сильное газообразование, вздутие, дискамфорт в кишечнике, урчание. С чем связан такой метиоризм. Вздутия были и растройства пищеварения с детства. Но последние полгода очень беспокоят и снижение массы тела., постоянно на диетах.

Ответы

# 20:34 24-09-2018 Гость, обратиться
Мне ещё порекомендовали колоноскопию пройти, которая и обнаружила раздражение кишечника и повышеное газообразование и урчание переливание в животе (колит )