гастроэнтеролог

19:02 31-05-2000 / Марина, обратиться

Мне 27 лет, домохозяйка. Уже 3 года беспокоят боли в животе и скопления газов. Ставили диагнозы : панкреатит, холецистит, дискинезия ЖВП, дисбактериоз кишечника, хр. аднексит, хр. синусит. После лечения в стационаре улучшения нет или ненадолго и неполное (при обострении аднексита после приема антибиотиков - гентамицин,пенициллин улучшение, в том числе пропадают боли в животе и вздутие, но ненадолго ).
После приема полыни (отвар и сухая трава) боли и вздутие исчезли, но через неделю все появилось снова.

Имеется последний анализ на дисбактериоз кишечника: патогенные Э.Б.-нет, общее количество э.коли 4,9 *10 в 7,
золотистый стафилококк 2*10 в 5,
бифидобактерии 10 в 8,
лактобактерии 10 в 8,
cl.perfringeus отс., а в норме 10 в 5
(написано от руки по этому могут быть ошибки в последнем названии).
Может ли стафилококк быть причиной болей и вздутия и как его вернуть в норму (курсы типа бактериофаг, хлорофилипт, бифидумбактерин и лактобактерин проводились и не один раз, кроме того принимала бифиформ)?
Если это не стафилококк то что ещще может быть ?

Ответы

# 02:20 01-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Нет, стафилококк не может быть причиной длительных (хронических) болей и вздутия живота и "возвращать его в норму" (как и другие бактерии) не нужно. Вероятнее всего имеет место синдром раздраженного кишечника. Подчеркну, что несмотря на свое название (синдром!), это состояние является самостоятельной хронической болезнью.
# 17:04 04-11-2000 Геннадий…, обратиться
Уже много лет трекается кожа на ступнях ног.
Никакое лечение не помогает. Может это авитаминоз?
Доктор подскажите, что делать!? А...?