гастроэнтеролог

10:38 18-08-2019 / Влад, обратиться

Здравствуйте,
Пять недель назад начались сильные боли (средние) в желудке. Слабость, головокружение. Принимал омеапразол 1 неделя, эзомепразол 2 недели. Боли почти прошли, состояние в целом улучшилось. Нрююю
У меня довольно срочная ситуация.
Недавно был на приеме у врача в Алжире (лучший госпиталь у них), сделал ФГДС желудка. Со слов врача язвы она не увидела, но увидела гастрит, воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки, небольшую грыжу желудка. По результатам ФГДС делала вывод о наличии у меня helicobacter (никаких анализов, соскоба из желудка, на бактерию я не сдавал в тот момент). Потом сдал анализ крови на хеликобактер, рез-т отрицательный (но делал в маленьком городе, как я понял, этот анализ не пользуется здесь спросом. Поэтому не очень уверен в результате).
Неделя назад УЗИ, патологий внутренних органов не обнаружена. Анализ крови был в норме, немного низкий уровень лимфоцитов (у нижней границы нормы). Гемоглобин в норме. Анализ кала, бактериологический анализ- отсутствие бактерий (сальмонелла-шигелла). Дрожжи: ++. Лейкоциты редкие. Эритроциты +.

Врач назначила терапию антибиотиками: амоксициллин 1гр 3 раза в день, метронидазол 500 гр 3 раза в день, кларитромицин 500 гр 3 раза в день. Пантопразол 40 мг 2 р в день. На 15 дней. До этого (2 недели назад) был прием метронидазола 2 раза в день 8 дней.
Сейчас появилась сильная горечь во рту (принимаю антибиотики 3 дня, горечь появилась почти сразу). Горечь почти постоянная. На 4 день горечь немного утихла. Немного стихает через 8 часов после принятия очередной дозы. Легкие нкприятные ощущения в правом подреберье, быстро проходят. Частое мочеиспускание. Состояние как интоксикация сейчас. Чувствую антибиотик в моче, в дыхании.

Стоит ли добавить гепатопротектор и лактобактерии одновременно с принятием антибиотиков? И какой гепатопротектор лучше?
Продолжать ли терапию антибиотиками?
Насколько обоснованна такая схема с такими большими дозами антибиотиков?
Желудок начал болеть месяц назад. Болел три недели: голодные боли, стихали после приема пищи. Соблюдаю месяц диету.
Три дня назад, на момент приема у врача и фгдс желудок уже почти не болел (или очень и очень слабо болел).

Ответы

# 11:26 18-08-2019 Влад, обратиться
Есть схема лечения хеликобактера (Маастрихт 5), которая подразумевает использование этих лекарств: 1гр амоксициллина 2 р в сутки, 0.5 гр метронидазола 2 р в сутки, 0.5 гр кларитромицина 2 р в сутки 14 дней.
То есть на 1/3 меньше, чем мне прописал местный врач!
Похожа ли моя схема на ошибку? И можно ли сейчас уменьшить дозировку до названной выше без последствий для организма? (Принимаю антибиотики 3 дня).
# 19:03 18-08-2019 Влад, обратиться
По фгдс эрозивный гастрит, дуоденит, бульбит