гастроэнтеролог

13:47 13-12-2002 / Ольга Надирова…, обратиться

Уважаемый доктор Василенко, Мне 35 лет, ранее отличалась хорошим здоровьем, но сейчас многое изменилось. С лета у меня возникли проблемы. Я резко потеряла в весе - с конца августа - 5 кг, при своём нормальном весе в 52 кг, рост 160 см( перед этим у меня был отит, который я лечила флемоксином- солютаб- 2 курса). Я думаю после этого начались проюлемы с усваением пищи. Анализ кала не выявил паразитов, но показал большое количество непереваренной пищи и клетчатки. Я прошла полное обследование ( была температура в течение 1, 5 м- цев 37, 2- 37, 4, но терапет сказал- НЕРВЫ)Делали обследование жел. и 12- п. кишки - небольшой гастри, повышенная кислотность, иригоскопию, сигмаректоскопию - всё нормально. Все другие органы в полном порядке ( соответственно возрасту) в крови на ц- реакт. белок - норма, биохимия - норма, вобщем анализе крови гемогл. - 133, СОЭ - 5, а вот лейкоциты - 10, 00 - 10, 4. Сейчас температура нормальная. Но пища (видно даже невооружённым глазом) куски непереваренной пищи. Кал то нормальный , то жидкий с нехорошим запахом. Что сделатьдля усваения пищи. Может я худею из- за этого ( сейчас на голодный желудок после опорожнения я вешу 47, 200 , а к вечеру 48, 00 кг. Да, в связи с температурой и потерей веса у меня в течение 1, 5 месяцев был сильный стресс и канцерофобия ( я думаю). Сейчас я думаю я со стрессом справилась а проблема переваривания пищи и набора веса осталась. Ещё мучают мигрирующие боли в мышцах и мигрирующие непроизвольные сокращения мышц ( каждый раз в разных мышцах - так и ходит по кругу). Прошу прощения за столь длинный доклад, но без этого не было бы полной картины. Помогите! ! ! Заранее благодарна.

Ответы

# 15:31 13-12-2002 Лобурец А.А., обратиться
большое влияние на функциональное состояние кишечника имеют психоэмоциональные и неврогенные факторы. спазмы и усиление перистальтики может наблюдатья при состояфниях страха, гнева, переутомления.
самое частое проявление ФРК - синдром раздраженного кишечника или дискинезия толстой кишки. (вариант- diarrhoea predominant - с преобладанием диареи).
при гипомоторной дискинезии может развиваться понос, который обьясняется кишечной гиперсекрецией. нередко нелеченные СРК приводят к хроническому энтериту (воспалению тонкой кишки).
при депррессии , стрессах - применяют антидепрессанты, травквилизаторы в невысоких дозах (амитриптилин 50мг в сутки)- позволяет полностью купировать клинические симптомы или добиться заметного улучшения.
из транквилизатиоров - эффективен валиум, лексотан.
немаловажна диета с ограничением продуктов , ускоряющих моторику - (жирные блюда, кислые фрукты, соленья, холодные , пища , богатая клетчаткой). Диета№ 4. рекомендуют каши , слизистые супы, протертые овощные пюре, белые сухари.
при диарее помогает имодиум (4мг, или 2 капсулы в сутки).
вместо него можно применять смекту по 1- 2 порошка1- 2 раза в день, или препараты висмута - висмута субсалицат по 1 ст. ложке 2- 3 раза в день.
из фитотерапии - отвар вяжущих и спазмолитических трав (плоды черемухи, кора дуба, перечной мяты, ромашки).
степень нарушения процессов пищеварения (для установления или исключения диагноза хронического энтерита) можно выявить с помощью определения содержания кищечных ферментов - энтерокиназы и ЩФ( в легком случае - без изменений , при средней тяжести - увеличивается, при тяжелом случае энтерокиназа снижена, а ЩФ в норме).
биопсия тонкой кишки также очень информативна.

пс: доктора Василенко я за свое пребывание на сайте в 10мес. я ни разу не видел.
сделайте по возможности мною предложенные иследования + в довершение к ним посоветую сделать пробу с D- ксилозой , которая позволяет выявить состояние всасывательной функции тонкой кишки.