гастроэнтеролог

19:45 22-04-2020 / Оля, обратиться

Здравствуйте! У меня постоянно неприятный запах со рта, уже на протяжении 5-6 лет. Обращалась в больницу, проходила все исследования, сдавала различные анализы (в том числе и на наличие хэликобактер, но его не выявили) и все показатели в норме. Поставили диагноз хронический гастрит и гастродуоденит. Пропила все лекарства, предписанные врачем, боли прошли, а вот запах со рта никак не покидает меня что бы я не делала. Я уже все перепробовала, исключала кофе, сахар, молочные продукты, но проблема остаётся. И самое ужасное в этой проблеме то, что запах появляется очень быстро буквально через 10 минут после приема пищи уже неприятный запах, тоже самое и с чисткой зубов. Ничего не помогает, почищу зубы и через 15 минут снова неприятный запах. У меня уже опустились руки, не знаю что делать. Помогите пожалуйста!

Ответы

# 00:25 24-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
Оля,здравствуйте
Самые распространённые причины это, конечно, стоматология, на втором месте — пищеварительная система. Вы ничего не написали о посещении Стоматолога. Первое что необходимо, это профессиональная чистка дёсен у стоматолога, снятие зубного камня..
# 17:44 29-04-2020 Оля, обратиться
Dr.Милиса, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! забыла упомянуть, я также обращалась к стоматологу 2 месяца назад, обнаружили кариес всего на одном зубе и сразу же его устранили и поставили пломбу. Стоматология была скажем так высокого уровня и сомнений насчёт качества пломбы и самой процедуры у меня не возникло. Ещё хочу добавить, что на протяжении примерно месяца у меня постоянно привкус во рту то ли ацетона, то ли аммиака (прошу прощения, точно понять не могу, просто явно выраженный привкус какого-то химического вещества), проявляется после еды при чем неважно какой - и после мяса, и после овощей. Подскажите пожалуйста, от чего может возникать такой привкус и все же галитоз так и не проходит.
# 19:26 30-04-2020 Dr.Милиса, обратиться
Оля,запах аммиака изо рта свидетельствует о проблемах в функционировании отдельных органов, которые не могут справиться с токсинами. Если аммиак не может выйти из организма через органы мочеполовой системы, то он выходит через легкие.
Вам нужно сдать: биохимический анализ крови.
Интерес в Вашем случае представляют:
инсулин — фермент, который характеризует общую активность обмена жиров и углеводов;
глюкоза;
молочная кислота (лактат) — показатель активности разложения глюкозы;
гликированный гемоглобин, или «длинный сахар» — индикатор содержания глюкозы в крови на протяжении последних трёх месяцев;
С-пептид — белок, сигнализирующий о способности поджелудочной железы синтезировать инсулин;
аспартатаминотрансфераза (АСТ) — фермент, высокое содержание которого свидетельствует о поражении печени;
аланинаминотрансфераза (АЛТ) — белок, выполняющий вспомогательную функцию при работе ацетил-КоА.
гамма-глутаминтрансфераза (ГГТ) — фермент, указывающие на застойные процессы при производстве жёлчи;
общий билирубин — белок, свидетельствующий о процессах обмена между печенью и кровью;
щелочная фосфатаза — протеин, характеризующий активность метаболизма в печени;
креатинин и мочевина — показатели фильтрационной способности почек;
минералы:
калий;
кальций;
магний
натрий;
карбонат-ионы;
фосфор;
хлор;
кислотность (рН) крови.

Общий анализ мочи.
Если Вы проводили обследования какие-то, напишите результаты.

При гастрите чаще становится признаком патологического прогрессирующего изменения слизистой, сопровождаемого отмиранием желёз, трудности с эвакуацией пищевого кома из желудка. Все перечисленные явления приводят к застою пищи в желудке, становясь причиной белкового «гниения». Происходит превращение аминокислот в токсичные продукты под действием микроорганизмов. Описанный процесс и приводит к плохо пахнущему дыханию.
Какая у Вас кислотность? Повышенная или пониженная?
# 22:41 01-05-2020 Оля, обратиться
Dr.Милиса, здравствуйте. Примерно год назад я сдавала только общий анализ крови, все показатели были в норме кроме нейтрофилов и базофилов (выше нормы). Также мне проводили гастроскопию, обнаружили гастрит и дуоденит, на УЗИ сказали, что желчный пузырь немного увеличен. Делала тест на наличие хеликобактер - отрицательный. В заключении врача написано, что у меня хронический гастрит с нормальной кислотностью. Ещё сдавала анализы на наличие каких-либо гельминтов (от остриц и аскарид до лямблий) - тоже ничего нет. Другие анализы пока не сдавала, так как врач, у которого я наблюдалась, не давала других направлений, кроме тех, что я выше описала. Спасибо большое, за Вашу помощь и за то, что откликнулись на мою проблему!
# 02:19 02-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Оля,здравствуйте. Устранить запах освежающими ополаскивателями, жевательными резинками или мятными леденцами невозможно, необходимо определить первопричину. Обязательно сдайте биохимический анализ на компоненты , которые я Вам написала. Анализ мочи тоже.
Я бы добавила анализ крови на печеночные пробы,анализ слюны на ЛСС – дыхательный тест на содержание в материале сероводорода, метилмеркаптана и других соединений.
С утра нужно чистить язык специальной щеткой или скребком, использовать зубные пасты с добавлением цинка, эссенциальных масел. Обязательно пить чистую воду – не менее 1,5 л в день.
1 ч. ложку аптечной 3% перекиси разбавить 100 мл воды.
Полученным раствором обрабатывать горло утром и на ночь.
Какие лекарства Вам назначали и каким курсом?
# 09:25 02-05-2020 Оля, обратиться
Dr.Милиса, врач мне назначил суспензию маалокс (принимать 2 месяца) и таблетки ульфамид, так как говорили, что у меня рефлюкс. Также врач рекомендовала пить чай из ромашки и ложку семян льна заливать кипятком, остужать и пить утром натощак. Лекарства я пропила курс 2 месяца и спустя полгода ещё раз повторила. Сейчас продолжаю пить семена льна и стараюсь соблюдать диету, назначенную при гастрите. Подскажите, возможно есть какие-то способы, чтобы поддерживать слизистую желудка или как-то предотвратить «гниение» белков?
# 17:55 02-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Оля, с запахом можно и нужно справиться, но лечения и обследований явно недостаточно. Сдайте и пришлите результат:
1)биохимический анализ крови с показателями, которые я написала выше в переписке + анализ крови на печеночные пробы,
2) анализ мочи на сахар и ацетон
3)кал в на обогащение 3 кр или кровь на паразитоз
4)пришлите заключение гастроскопии и УЗИ
5_заключение ЛОР и мазки из горла и носоглотки на патогенную форму
6) анализ слюны на ЛСС – дыхательный тест на содержание в материале сероводорода, метилмеркаптана и других соединений

Вы посещали стоматолога. Это хорошо. Но делали Вы профессиональную чистку зубов ультразвуком? Это в Вашем случае обязательно. Дело в том, что стоматологи обычно не предлагают чистку, а это обязательно делать раз в год всем.Удаляется зубной камень, из всех труднодоступных мест удаляются скопления микроорганизмов и остатки пищи, что тоже часто даёт запах.
Пока сдаёте анализы ,пропейте курсом Полисорб или Лактофильтрум, и бифиформ
# 18:25 02-05-2020 Оля, обратиться
Dr.Милиса, спасибо Вам огромное за вашу помощь и советы! Постараюсь в ближайшее время всё сделать, как Вы порекомендовали!
Ещё раз СПАСИБО и всего Вам хорошего :)