гастроэнтеролог

22:11 02-05-2020 / Римма / Германия, обратиться

Добрый вечер, хотела бы узнать как справиться с рефлюкс. Горит горло. Держу диету. Но не очень помогает. Что делать?

Ответы

# 00:42 03-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Римма,добрый вечер. Для лечения ГЭРБ зачастую используется комплексный подход, применение которого способствует устранению всех признаков заболевания и оздоровлению слизистых тканей пищевода. В первую очередь корректируется образ жизни, а именно: исключается употребление спиртосодержащих напитков, курение, прием жирной и острой пищи, обильная еда, физические нагрузки после нее.
Вторым шагом на пути к выздоровлению будет медикаментозное лечение, которое позволит уменьшить столь неприятные симптомы, которые наиболее часто проявляются при рефлюкс-эзофагите: боль, жжение, изжога, ком в области гортани. Данный способ подразумевает прием препаратов, которые восстанавливают деятельность сфинктера пищевода, снижают уровень кислотности, а также увеличивают защитную способность слизистых тканей органов пищеварения.
В Вашем предложении слишком мало данных. Напишите возраст. Какие обследования были и результат. Что принимали?
# 20:23 03-05-2020 Римма, обратиться
Добрый вечер, мне 50 лет. Делали узи всех органов и кровь брали. Всё в норме. В связи с короновирусом, попасть к гастроэнтерологу нет возможности здесь и проверить желудок. Рефлюкс поставила диагнос мой домашний доктор. Соблюдаю диету и пью esomeprazol- CT 20 один раз в день на ночь. И пью корень аира, до еды и после еды.
# 01:15 04-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Римма,действительно, описанные Вами жалобы говорят скорее всего о проблемах желудка и забросе его содержимого в пищевод. И кислота действительно может раздражать слизистую ротоглотки.
Вам желательно:
Возвышенное положение головного конца кровати (не за счет подушек);
• Спать больше на левом боку;
• Во время еды сильно не наедаться;
• После еды сразу не принимать горизонтальное положение;
• Не носить стесняющую одежду;
• Питание должно быть частым, но маленькими порциями;
• лишний раз не натуживаться.
«Омепрозол» по 20 мг 2 раза в сутки в течение полугода, «Ганатон» 50 мг 3 раза в сутки до еды в течение 4 недель.
Диета.
После лечения рекомендуется 2-хмесячный курс препарата железа. Препарат железа должен назначаться в дозе 1-1,5 мг элементарного железа на кг веса. Предпочтительно принимать препарат железа за 2 часа до еды, при плохой переносимости такого режима можно принимать во время или после еды, всасывание несколько снизится, но переносимость значимо улучшится. Контрольный анализ крови делается через месяц от начала приема железа. Из препаратов обсуждаются жевательные таблетки (МАЛЬТОФЕР, ФЕРРУМ ЛЕК).

По возможности дообследуйтесь -пройдите ЭГДС.
Для установки природы ГЭРБ проводят рН-метрию пищевода. Наиболее информативного метода исследования кислотообразующей функции желудка пока нет. С помощью внутрижелдуочной рН-метрии можно получить объективные сведения о динамике секреции желудочного сока и определить истинную анацидность.
# 00:32 05-05-2020 Римма, обратиться
Спасибо вам большое за подробный ответ. Здоровья вам.
# 10:58 20-05-2020 Анна, обратиться
Здравствуйте, маму несколько дней назад выписали из больницы - острый панкреатит. Обследовали, нашли конкременты в желчном - 23мм и много. Выписали домой, сказали пить панкреатин, маме после него не очень хорошо, перестала принимать. Пищу могла принимать, сейчас совсем перестала есть, горько и кисло во рту, вкус отсутствует. Во время приема пищи тошнит сильно, съесть ничего не может. Помимо этого сильная слабость.