гастроэнтеролог

09:46 04-05-2020 / Олег, обратиться

в феврале фгдс и анализы показали,что у меня гастрит в верхней части желудка и повышенный хеликобактер. назначили противохеликобактерную терапию-кларитромицин,амоксицилин и омез,после курсалечения прошло 1.5 месяца не помогло,всё повторяется-дискамфорт в верхней части желудка,потеря аппетита,при физических нагрузках отражка,ком в горле,периодически,то жидкий,то кашицеобразный стул жёлтого цвета. в связи с кароновирусом в поликлиннике сейчас не до меня...думаю начать самостоятельно вторую схему противохеликобактерной терапии-омез,тетрациклин,трихапол. посоветуйте,может посоветуете,что нибудь более эфективное лечение... спасибо

Ответы

# 02:17 06-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Лекарства не помогут, если не соблюдать правила:
1. Гевискон жидкий при \"коме\" в горле, изжоге, горечи во рту
2. Исключить горячую или холодную еду
3. Избегать употребления кислых продуктов, мандаринов, фруктовых соков, продуктов, усиливающих
газообразование, газированных напитков, избытка жиров, шоколада, кофе и
пряностей — чеснока, лука, перца, другой очень острой пищи.
4. Исключить употребление алкоголя и курение

Придерживаться диеты № 1, после еды сразу не ложиться горизонтально, приподнятый головной конец, в течение 1-1,5 после еды не заниматься физической нагрузкой и тем более внаклонку, чтобы избежать заброса, а также - не переедать! Последний паза еда-за 2-3 час до сна! Нольпаза 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 10 дней, затем - 1 раз утром натощак 14 дней; ДЕ-нол по 2 табл 2 раза кв день за 30 минут до еды 1 месяц (он также является адсорбентом для желчи в желудке и заживляет воспалительные очаги, образуя над ними защитную пленку); Урсосан (250мг) по 1 капс на ночь) 1 месяц; Флемоксин-Солютаб (Амоксициллин) 1000мг 2 раза в день после еды 10 дней; Фромилид (Клацид) 500мг 2 раза в день после еды 2 раза в день 10 дней; Энтерол по 1 табл за 1 час до еды 10 дней; с 11 дня - продолжить прием Нольпазы, Де-нола и Урсосана по схеме и добавить Бифиформ (Пробиолог, Лактобаланс) по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактера через 1 -1,5 месяца после лечения - С13 уреазный дыхательный тест или ПЦР кала на хеликобактер!
# 06:32 10-05-2020 Олег, обратиться
Спасибо. Эту схему я уже пропил,не помогло,думаю начать вторую схему. Посоветуйте какую схему теперь пропить?
# 01:39 11-05-2020 Dr.Милиса, обратиться
Здравствуйте. Быстрых схем лечения хеликобактера не существует. Его надо либо лечить агрессивно и в полном объеме. либо есть риск. что пролечите впустую. Схема лечения хеликобактера агрессивная, включает 2 антибиотика вместе с препаратами ИПП и Энтеролом - 10 дней-14, а затем - пробиотики - 2-3 недели., т.е., всего примерно 1 месяц. Вам достаточно просто полечить гастрит и соблюдать диету: омепрозол (ультоп) утром и Альтан (де-нол) 20 дней и хеликобактер придёт в норму. ХЕликобактер(Н.р.) не является вредным микробом лечить его нет необходимости, он относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при наличии язв или эрозий. .Достаточно просто повысить свой иммунитет и хеликобактер придёт в норму. Это лишь говорит об иммунной недостаточности и дисбактериозе. Повысить иммунитет помогут Аципол или Линекс или "Активия" . Первый курс 20 дней. Потом сделайте перерыв с исключением всяких антибиотиков и антисекреторных средств и сделайте тест .
# 11:01 11-05-2020 Олег, обратиться
спасибо. летом лежал в больнице с кровотечением язвы дпк,в марте прошел обследование,где выявили повышенный хеликобактер,а в дпк полное рубцевание,но обнаружили желудке воспаление(гастрит). назначили два антибиотика омез и денол курс 2 недели,сейчас опять пропал аппетит,дискомфорт в желудке,частая отрыжка,ком в горле и ощущение кислого во рту...посоветуйте лечение,ведь с пандемией сейчас не до меня,сказали пей омез,как закончится пандемия пройдёшь повторное обследование. спасибо