гастроэнтеролог

15:13 17-12-2002 / Лиза, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста, что может вызывать ноющие боли, рвоту и изредка - острые кратковременные боли в правом подреберье после удаления желчного пузыря? Пузырь был удален лапароскопически 2 декабря, диеты № 5 придерживаюсь неукоснительно - а самочуствие при этом хуже, чем до операции.

Ответы

# 22:16 17-12-2002 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Постхолецистэктомический синдром - состояние, иногда развивающееся после удаления желчного пузыря. Причиной могут быть как камни желчных протоков, так и функциональные изменения. Лечить его довольно сложно. Можете обратиться ко мне по т. 930- 35- 27 в Москве с 17- 00 до 23- 00(Игорь Витальевич).
# 14:43 18-12-2002 Макутин С.А.…, обратиться
Здравствуйте
В 1993 году я перенес холецистектомию (в возрасте 40 лет). 9 лет печень вела себя вполне пристойно, то есть - - я ее не чувствовал. Только около года назад в течение месяца беспокоили ноющие боли в правом подреберье, которые затем прошли без лечения. И вот сейчас уже недели три не отпускают периодические ноющие, несильные но достаточно неприятные ощущения - - там же. То исчезают, то усиливаются при нагрузке или погрешности в диете. Что следует предпринять ? Заранее благодарю за совет.