гастроэнтеролог

10:54 18-12-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Я (видимо) страдаю запорами. ..
Не "хожу" по 5- 7 дней (без слабительных таблеток), а потом хожу с болью и кровью. .. в прямом смысле слова.
Трещина?
Спасибо.

Ответы

# 12:18 18-12-2002 Лобурец А.А., обратиться
боль при трещине сильная, жгучая. Крови при дефекации выделяется немного.
Основная задача - борьба с запором. диета № 3(исключение острого , спиртного, жирного). в суточном рационе должна преобладать растительная пища. Применение клизм и использование настоев из ромашки, зверобоя, тысячелистника, мяты перечной, шалфея, крапивы считается обязательным. объем клизмы не менее 1л. вводить жидкость следует под давлением. клизма оказывает кровоостанавливающее , вяжущее, дезинфицирующее. обезболивающее действие.
обязательно обследоваться .
трещина легко выявляется или при пальцевом исследовании , при разведении стенок заднего прохода или при ректороманоскопии.
при необходимости можн пользоваться свечами("бетиол", "анузол") , применять слабительные средства .