гастроэнтеролог

07:29 20-12-2002 / Владимир…, обратиться

Уважаемый доктор! Позвольте мне сформулировать свой вопрос, касающийся СРК, ответ на который, возможно, позволит облегчить неудобства причиняемые этой болезнью самым разным людям.
Многие (и я в том числе) употребляют такие ставшие для россиян классическими напитки как чай и кофе. Является ли кофеин, содержащийся в этих напитках провоцирующим фактором для СРК? Судя по Вашим ответам в какой то мере да. Между тем употребление вышеуказанных напитков часто носит сугубо “ ритуальный” характер – пьем чай когда смотрим телевизор, когда работаем за компьютером, за приятной беседой и т. д. Здесь главное для многих – чашка горячего напитка, которая создает определенный комфорт, а не является средством утоления голода. Но, заметьте, эти напитки употребляются очень часто как раз между приемами пищи, когда желудок пуст и действие кофеина на него, да и на кишечник, как мне кажется, максимально негативно. Но если употребление чая и кофе для многих “ ритуально” то не все ли равно что пить? Ведь главное – кружка в руках! И я подумал, что почти безболезненно смог бы отказаться от этих напитков. Представьте себе – вместо 6- 7 чашек чая человек, страдающий СРК начинает с той же частотой употреблять другие, полезные для кишечника напитки. И так в течение нескольких лет – ведь чай мы пьем почти всю жизнь. Будет ли результат? Мне кажется – да.
Я не имею в виду отвары и настои, их приготовление отнимает довольно много времени да и пьются они в основном по полстакана в определенное время – такое не каждому понравится. Я имею в виду фиточаи. Подменил себе пачку “ Dilmah” на такой фиточай и пей на здоровье! Недавно я был в одной из Челябинских аптек и увидел, что там открыли целый отдел пищевых добавок и есть очень много разных типов фиточая. На мой вопрос о том, какой чай можно пить много и ежедневно от СРК консультант ничего не смогла мне ответить. Может быть Вы дадите какой то совет в этом направлении? Возможно это будет и не фиточай, а что то другое. Или я неправ в своих рассуждениях дилетанта?
C уважением, Владимир

Ответы

# 10:59 20-12-2002 Аноним, обратиться
СРК - это миф! обследуйте печень поджелудочную желчный(узи у нескольких специалистов) + биохимия + гепатиты (все) + (гастроскопия и колоноскопия наверное была сделана, гастроскопия должна быть с опред. кислотности отклонение кот. от нормы также могут вызвать проблемы) исключить эндокринные проблемы (исключить целиакию) + исключить неврологию