гастроэнтеролог

11:47 20-12-2002 / Алина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Пожалуйста, расскажите подробнее о симптоме Эллисона (если правильно) и вообще о невоспа-
лительных заболеваниях поджелудочной железы.
Спасибо!

Ответы

# 18:38 20-12-2002 Расулов М.И., обратиться
Синдром Золлингера - Эллисона (гастринома)определяется как язвенная болезнь тяжелого течения, рефрактерная к терапии, сочетающаяся с язвами атипичных локализаций или сопровождаемая диареей. Опухоли обычно локализованы в поджелудочной железе или двенадцатиперстной кишке (субмукозный слой, часто малых размеров), могут быть множественными, обладают слабым ростом; 60 % малигнизируются. Часто локализованы в двенадцатиперстной кишке, мелкие, мультицен- тричные опухоли метастазируют в печень реже, чем гастриномы поджелудочной железы, но часто метастазируют в местные лимфатические узлы.