гастроэнтеролог

17:11 29-03-2022 / Наталья / Линёво, обратиться

Здравствуйте,у ребёнка 2.7 года обнаружили в кале цисты лямблий.Педиатр назначил лечение неделю подготовка-хофитол и энтеросгель,затем неделю лечения макмирором 200 мг 1р/д,следом снова хофитол и энтеросгель неделю,потом дюбажи 3 раза и курильский чай месяц.Хотела бы узнать не вредно ли данное лечение для ребёнка и есть ли в нём смысл,если горантию никто не даёт,что ребёнок через какое-то время может снова заразится в силу возраста.

Ответы

# 21:33 29-03-2022 Аноним, обратиться
Наталья, лямблиоз у детей встречается довольно часто, это довольно изученное заболевание и очень хорошо лечится, вредно его не лечить, слушайтесь своего медиатора.
Сложность в том, что иногда лямблии покрываются цистами и препараты на них не действуют, но лечить всё равно надо.
Пожизненного иммунитета нет после заболевания, приучите ребёнка соблюдать гигиену, мыть руки, овощи
# 22:39 29-03-2022 Аноним, обратиться
У детей часто бывают гельминты, лямблии, потому что : 1) дети часто всё тянут в рот в силу своего возраста, могут что то немытое сьесть
2) у них кислотность желудка меньше чем у взрослого и желудок может пропустить патогенные микроорганизмы
3) мы ведь не едим стерильную пищу.
Поэтому боритесь с лямблиями как рекомендует Ваш педиатр
# 20:26 04-04-2022 Алексей В.…, обратиться
пусть ребёнок выполняет требования внешнего мира