гастроэнтеролог

13:06 08-06-2022 / Александр…, обратиться

Вопрос к гастроэнтерологу. В начале мая, в один день, у меня было 2 процедуры, эндоскопия и колоноскопия. Эндоскопия по причине долгосрочной изжоги, а колоноскопию врач порекомендовала "ты же будешь под наркозом все равно, давай заодно и кишечник проверим, после 45 уже надо". После обоих процедур первые два дня было все в порядке. Но на третий день вдруг началась жуткая боль в кишечнике, сначала на пустой желудок. Потом часа через 3 прошла, а после того как я попытался поесть яблоко, снова началась жуткая боль пока яблоко не прошло через весь кишечник. После этого я заметил что если ем или яблоко, или авокадо или зелёный салат начинается эта самая боль и длится часами пока эта еду проходит через кишечник. Пока добился снова визита к гастроэнтерологу прошла неделя (боли каждый день), потом еле уговорил ее сделать анализ на стул на бактерии/вирусы/паразиты (ПЦР), результаты все отрицательные (не найдено ничего). Однако широкий анализ крови показал что Эозинофилы (Eosinophils) в четыре раза выше максимальной нормы. У меня до этого эозинофилы всегда были в норме. Прочитал что повышенные эозинофилы могут быть от паразитов. У меня в жизни не было проблем с кишечником до этой процедуры, полностью был здоровый, никаких болей, мог есть любую еду без проблем. Думаю что они мне что-то занесли возможно плохо дезинфицированным эндоскопом или колоноскопом. Какие еще тесты можно сделать чтобы определить что там может быть?

Ответы

# 00:01 15-06-2022 Мерит Птах…, обратиться
Если правильно понимаю, то прошёл месяц после процедуры? Неприятные ощущения, расстройства и боли в области желудочно-кишечного тракта, проявившиеся после прохождения гастроскопии, могут быть вызваны рядом причин.
1. Возможен риск повреждения эндоскопом двенадцатиперстной кишки;
2. Взятие биопсии (если такая процедура была у вас)во время гастроскопии также может стать причиной болезненных ощущений, а также желудочно-кишечного кровотечения;
3. Микротравмы желудка, пищевода, а также верхних отделов толстого кишечника;
4. Также во время гастроскопического обследования возможен риск попадания инфекции в желудочно-кишечный тракт, что может спровоцировать развитее различных инфекционных заболеваний с характерными симптомами.
Сделайте анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции
Какие лекарства вам назначили после процедуры?