гастроэнтеролог

16:30 03-01-2003 / Влад, обратиться

У меня раньше по утрам была тошнота и когда вствал могла закружиться голова, а 4месяца назад желудокк и кишечник стали давать о себе знать резкими болями и позывами к дефекации и приходилось по 4- 5 раз в день опорожнять кишечник. Стул жидкой консистеннции иногда не очень. Одновременно с появлением этих симптомов
изредка в области прямой кишки появлялись тупые боли как спазмы. Назначали лечение от дисбактериоза не помогает, посоветуйте, пожалуйста, что бы это могло быть. Спасибо за ответ.

Ответы

# 07:52 04-01-2003 Расулов М.И., обратиться
Анализ кала, дающий информацию о переваривании различных компонентов пищи (белков, жиров, клетчатки), а также о внешнем виде фекалий, в том числе наличии патологических примесей (крови, слизи, гноя). По этому анализу судят о том, что и как происходит в кишечнике на уровне клеток и т. п.
Анализ кала на дисбактериоз (состояние кишечной микрофлоры). Также очень важный и информативный анализ. Кишечная микрофлора выполняет большой объем функций ЖКТ (переваривание пищи, синтез витаминов, защиту от болезнетворных микробов и т. д. ), поэтому ее состояние - показатель нормального функционирования кишечника. Некоторые проблемы могут исчезнуть после коррекции дисбактериоза. Кроме того, по этому анализу можно делать косвенные выводы о наличии в кишечнике очагов хронической инфекции. Кроме возбудителей кишечных инфекций (сальмонеллы, шигеллы, ротавируса, криптоспоридий и др. ), вызывающих острые заболевания, существуют микробы, которые могут жить в кишечнике, вызывая хронические проблемы со стороны ЖКТ. Поэтому, не удивляйтесь, если гастроэнтеролог посоветует Вам сдать анализы на хламидии, трихомонады, йерсинии или рекомендует обратиться к инфекционисту.
Что там происходит, будет видно только при колоноскопии.