гастроэнтеролог

04:38 06-01-2003 / Олег, обратиться

Калл стал нормального цвета, но боли не проходят и еще кожа стала хуже. Может переходный возраст- 17 лет? Как проверить кишечник?

Ответы

# 09:24 06-01-2003 Расулов М.И., обратиться
Начните с копрологии. Анализ кала, дающий информацию о переваривании различных компонентов пищи (белков, жиров, клетчатки), а также о внешнем виде фекалий, в том числе наличии патологических примесей (крови, слизи, гноя). По этому анализу судят о том, что и как происходит в кишечнике на уровне клеток и т. п. Не помешает и анализ кала на дисбактериоз (состояние кишечной микрофлоры). Также очень важный и информативный анализ. Кишечная микрофлора выполняет большой объем функций ЖКТ (переваривание пищи, синтез витаминов, защиту от болезнетворных микробов и т. д. ), поэтому ее состояние - показатель нормального функционирования кишечника. Некоторые проблемы могут исчезнуть после коррекции дисбактериоза. Кроме того, по этому анализу можно делать косвенные выводы о наличии в кишечнике очагов хронической инфекции.