гастроэнтеролог

01:23 03-12-2000 / not found, обратиться

ГЛОБАЛЬНОЕ ОРОШЕНИЕ КИШЕЧНИКА.
Некая Система Оздоровительных Станций (СОС) http: // www. yp. ru/ sos презентует систему "ГЛОК", что расшифровывается как Глобальное Орошение Кишечника. Если трактовать название метода по словарю русского языка Ожегова и словарю иностранных слов, то выходит: "кишечник, пропитанный водой и охватывающий весь земной шар"! Что ж звучит вызывающе! Еще больший интерес вызывает суть метода: вы приходите в клинику (45 у. е. за процедуру) или к вам группа докторов приезжает на дом (от 150 до 250 у. е. за процедуру) . Кладут Вас на кушетку, в анальное отверстие вставляют две трубки по одной подается теплая вода, а через другую она отсасывается вместе с содержимым кишечника. Рядом с клиентом сидит врач, который своим высшим медицинским образованием сначала дает добро на проведение процедуры, а затем за 45 у. е мерно поглаживает Ваш животик. В приборе предусмотрена возможность любоваться на изливающееся содержимое своего кишечника через специальное окошечко. Причем аппарат действует по типу стиральной машины, включенной в режиме полоскания: сначала он заполняет кишечник аквой, потом открывается клапан и все, извините за подробности, сливается в канализацию. Так повторяется несколько раз в течение 45 минут. Зачем же идти на подобную процедуру? Какой эффект от манипуляции обещает Система Очистительных Станций?
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОЦЕДУР ГЛОК:
ВЫВЕДЕНИЕ ЗАСТАРЕЛЫХ КАЛОВЫХ МАСС (ОТ 5 ДО 25 КГ).
ПРАВДА: при нормальной работе кишечника продвижение пищи от ротовой полости и до уборной происходит в среднем в течение 36- 48 часов. Экскременты - не кремовые тортики, а потому не являются скоропортящимися продуктами и "застаревать" попросту не успевают. Кроме того, не совсем ясно как в 2, 9 метрах толстого кишки можно поместить 25 кг каловых масс. За кого же фирма держит своих клиентов. Похоже за отъявленных г. .. ов.
ВОССТАНОВЛЕНИЕ ВСАСЫВАНИЯ ИЗ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ВИТАМИНОВ.
ПРАВДА: это утверждение не полная правда . Откройте любой школьный учебник, рассказывающий о строении человеческого тела. Там четко написано: в толстой кишке всасывается лишь вода, и в незначительных количествах микроэлементы, белки и углеводы. 95% витаминов и питательных веществ всасываются исключительно в тонкой кишке. Туда вода из аппарата никак проникнуть не может, потому как между толстой и тонкой кишкой есть специальная илеоцекальная заслонка.
ВЫВЕДЕНИЕ ТОКСИНОВ ИЛИ ЯДОВ, ПРОДУЦИРУЕМЫХ ПАТОГЕННОЙ ФЛОРОЙ КИШЕЧНИКА И ПРОДУКТАМИ ПОВЫШЕННОЙ ФЕРМЕНТИЗАЦИИ НЕВЫВЕДЕННЫХ КАЛОВЫХ МАСС. На сегодняшний день известно более двадцати видов ядов, попадающих в кровь из толстого кишечника и поражающих практически все органы, кожный и волосяной покровы, сердечно- сосудистую, эндокринную и другие системы - при процедуре ГЛОК яды из кишечника полностью выводятся.
ПРАВДА: В данном случае фирма, оказывающая услуги, манипулирует фактами. Действительно, в процессе пищеварения в кишечнике образуются ядовитые вещества, которые всасываются в кровь и тотчас попадают в печень, где 100% "кишечных ядов" обезвреживается, ну, конечно, если гражданин не болеет циррозом печени или не хронический алкоголик. Даже если предположить, что при ГЛОКе, все яды выводятся из просвета кишечника, то по законам физиологии через 1- 2 суток после промывки кишок, концентрация ядовитых веществ должна установиться на прежнем уровне.
ВЫВЕДЕНИЕ ВСЕХ ПАРАЗИТОВ, ЖИВУЩИХ В КИШЕЧНИКЕ, НАЧИНАЯ ОТ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ И ЗАКАНЧИВАЯ МЕТРОВЫМИ. Явления задержки каловых масс способствуют быстрому заражению и закреплению паразитов в кишечнике, ухудшая их выведение. Сегодня в мире заражено паразитами около 200 миллионов человек, которые ежегодно убивают людей больше чем рак. - при процедуре ГЛОК кишечные паразиты выводятся полностью.
ПРАВДА: интересная формулировочка - "паразиты", кого "СОСщики" имеют в виду? Или кишечных червей, или каких - нибудь простейших? Не ясно! Вы когда- нибудь видели, чтобы врачи лечили кишечных "паразитов" клизмами? Ведь некоторые из них имеют крючья, которыми цепляются за стенки кишечника и их не то что ГЛОКом не вымоешь, но и руками не оторвешь!
ВОССТАНОВЛЕНИЕ НОРМАЛЬНОЙ МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА И СЛИЗИ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ПИЩЕВОГО КОМКА. Во время задержки каловых масс в кишечнике нарушается нормальная микрофлора с развитием дисбактериоза и уменьшается количество слизи, что еще больше ухудшает продвижение пищи по кишечнику. - при процедуре ГЛОК полностью восстанавливается микрофлора и слизь.
ПРАВДА: Представим кишечник в виде пшеничного поля. Для нормального функционирования требуется, чтобы на поле колосилась "пшеница" (микроорганизмы, составляющие нормальную микрофлору). Но из - за неправильного питания, неконтролируемого применения антибиотиков поле зарастает "сорняками". Происходит дисбактериоз. Для того чтобы его вылечить, нужно сначала подергать "сорняки", а затем засадить его "пшеницей". Система ГЛОК, предлагает просто полить сорняки водой и ждать всхода пшеницы. Пройдя процедуру, можно с полной уверенностью мнить себя эдаким Буратиной на поле чудес в стране дураков. Мало того, если "пшеничное" поле поливать слишком часто, то оно превратится в лучшем случае в поле рисовое, в худшем - в болото.
ПРОФИЛАКТИКА МНОГИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, В ЧАСТНОСТИ РАКА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА, ДИВЕРТИКУЛИТА, ЯЗВЕННОГО КОЛИТА, ГЕМОРРОЯ. Примерно 44% онкологических заболеваний кишечника спровоцировано первичными заболеваниями кишечника из- за зашлакованности.
ПРАВДА: Перечисленные выше заболевания никоим образом не связаны с "зашлакованностью". Основная причина рака толстой кишки- неправильный режим и рацион питания. Развитие геморроя клизма не предотвратит, потому как его возникновение обусловлено наследственной слабостью соединительной ткани, тяжелой физической нагрузкой, сидячей работой, предпочтением острой пищи. Причина других поименованных выше заболеваний - тяжелое расстройство работы иммунной системы и отягощенная наследственность.
ПРЕКРАСНЫЙ МЕТОД ДЕТОКСИКАЦИИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ АЛКОГОЛИЗМА И НАРКОМАНИИ.
ПРАВДА: Любой нарколог или анестезиолог скажет Вам, что суть борьбы с ломкой (синдромом отмены) - вытеснение наркотика из опиодных рецепторов. С этой целью применяются специальные лекарственные средства + капельницы. ГЛОК может оказать не сильно выраженный дезинтоксикационный эффект.
Себестоимость извлечения из кишечника 1 кг фекалий составит от 400 до 1750 рублей.
(И. И. Гольдберг, "Мир здоровья")
ГЛОК - это чисто русский вариант ГИДРОКОЛОНОТЕРАПИИ, упоминаемой мною в: http: // 03. ru/ gastro/ author. 11. ephtml

Ответы

# 17:25 24-02-2001 Жорж Пампиду…, обратиться
Господин Василенко В. В. (Уважаемым не называю, потому как не за что),
Не вдаваясь в полемику критических положений Израиды Гольдберговны, поскольку дискуссия с человеком с профессиональной точки зрения малокомпетентным (начитавшимся предисловий в школьных учебниках) является просто тратой времени, хочу заметить лишь одно: ГЛОК - это не "чисто русский вариант гидроколонотерапии", а торговая марка, защищенная патентом РФ. Если бы Вы внимательно читали материалы по обсуждаемой теме, то не делали бы подобных ощибок. Тщательнее надо!

Пациент, прошедший курс процедур ГЛОК.
# 23:56 24-02-2001 not found, обратиться
Жоржу ПАмпиду, прошедшему курс процедур ГЛОК.
Согласованное негативное мнение Российской гастроэнтерологической ассоциации о данной процедуре, а также о дисбактериозе будет на днях опубликовано в разделе "Статьи". Бумажную версию см. в Российском журнале гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии" том ХХ (2000) # 6, с. 10- 13 (рубрика Лекции и обзоры). Наличие патента не является научным аргументом.