гастроэнтеролог

18:00 06-01-2003 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Три года назад мне поставили диагноз "Дискенезия желчевыводящих путей", сказали, это что- то типа неострого гастрита. У меня тогда сильно болело слева, под ребром, провели гастроскопию, нашли заброс желчи, потом все прошло. Сейчас мне 26, но год назад стали повторяться странные приступы, сначала сильно болит слева, чуть выше, чем под ребром, потом появляется отрыжка воздухом, сильная слабость, повышается температура, а сейчас после новогодних праздников - опять приступ - температура повысилась до 37. 5, и как будто комок в пищеводе, и отрыжка. Горечи, изжоги, нет. При этом печень не болит, гепатита никакого не было, и нет. Причем бывают приступы и после сильного переутомления, стресса, и при больших перерывах в пище, начинает слева болеть. Подскажите, что это может быть, и что лучше пить, (желчегонные? ). И какие исследования лучше провести?

Ответы

# 13:28 07-01-2003 Расулов М.И., обратиться
Холецистит — воспаление желчного пузыря, как правило, сочетающееся с дискинезией. Хронический холецистит проявляется тупыми или острыми болями в правом подреберье и подложечной области, отдающими в правое плечо, ключицу, лопатку. Боли постоянные или возникают периодически, ноющего или схваткообразного характера (типа колики), усиливаются при ношении тяжести в правой руке, тряске в транспорте, волнениях и особенно при нарушении диеты. Характерны тошнота, отрыжка, запоры, общеневротические расстройства. Если одновременно с болями повышается температура, появляются рвота или желтуха, нужно обратиться к врачу. Это может быть проявлением дисфункции сфинктера Одди (ДСО. Дисфункция сфинктера Одди представляет собой доброкачественное клиническое состояние некалькулезной этиологии, проявляющееся нарушением тока желчи и панкреатического сока на уровне соединения холедоха и панкреатического протока. Термин "дисфункция" не отражает в полной мере сущность имеющихся нарушений и служит источником постоянных споров. Обычно у пациентов с предполагаемой ДСО в животе возникают боли неясного генеза с подъемом уровня печеночных ферментов или без такового. При наличии у пациентов эпизодических болей, похожих на боли, возникающие при заболеваниях желчного пузыря, но отрицательных результатов диагностических тестов (включая ультразвуковое сканирование органов брюшной полости и исследование пузырной желчи). Если боли локализованы в точке проекции желчного пузыря или носят характер печеночной колики, основной мишенью исследования является, как правило, желчный пузырь. Результаты недавно проведенных исследований позволяют предположить, что у некоторых из вышеуказанных пациентов могут также выявляться ДСО и изменение давления сфинктера Одди. Разработка оптимального метода лечения для Вас требует проведения дальнейших исследований.
# 18:29 01-02-2003 Наталия, обратиться
Спасибо, доктор, подтвердился один диагноз- холецистит, плюс еще выявили панкреатит, задет хвостовик поджелудочной, болело слева где- то 3 недели, потом прошло, диету соблюдать перестала, и вот уже снова 3 дня держится температура 37. 1- 37. 3, поднимается к вечеру, думаю опять проблемы с желчью, хотя ничего не болит, только отрыжка, причем когда температура спадает, начинает опять болеть слева. Подскажите пожалуйста, что лечитьв первую очередь, ДЖВП, холецистит, или панкреатит. И какие препараты принимать при повышении темепратуры? Кроме ранитидина, мне ничего не посоветовали.
Заранее спасибо.