гастроэнтеролог

16:06 15-01-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение врача: на работе все уверены, что тюбаж (или дюбаж) нужно делать всем без исключения, без консультации врача. Якобы это профилактическая мера против заболеваний печени. Так ли это? Спасибо заранее.

Ответы

# 11:10 16-01-2003 Расулов М.И., обратиться
Тюбажи выполняются, как Вы совершенно верно сказали, не всем больным. Есть определенные показания к назначению тюбажа. Противопоказанием может служить наличие мелких камней в желчном пузыре, которые могут вклиниться в шейку желчного пузыря или в пузырный проток при выполнении тюбажа. Обследуйте (динамическое УЗИ) состояние желчевыводящий путей с пробным завтаком.