гастроэнтеролог

16:39 16-01-2003 / Оля, обратиться

Подскажите, нехимические средства борьбы с метеоризмом (травы, гомеопатия). Имею гастрит и панкреатит. Иногда вздутие живота и метеоризм мучают очень сильно.

Ответы

# 17:55 16-01-2003 Расулов М.И., обратиться
1. Гербион желудочные капли.
2. Сбор ветрогонный (листья мяты перечной, плоды укропа, корневища валерианы). 6 г (1 ст. ложка) залить 200 мл кипятка , охладить, процедить, принимать в теплом виде по 1/ 2 стакана утром и вечером
3. Сбор желудочно- кишечный (цветки ромашки, листья мяты, плоды укропа, корневища аира, корни солодки). 1 ст. л. сбора поместить в эмалированную посуду, залить 200 мл (1 стакан) кипятка, нагреть на водяной бане 15 мин, охладить при комнатной температуре 45 мин, процедить. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200мл. Принимать по 1/ 3 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.