гастроэнтеролог

10:12 24-01-2003 / Конева О.А.…, обратиться

У меня частая изжога, иногда боль в желудке, хотя я стараюсь соблюдать диету- не ем жирного, жареного. Как избавитьтся от этих неприятностей?

Ответы

# 13:34 25-01-2003 Luda, обратиться
То, что Вы не едите жирного и жареного - это очень хорошо, но, к сожалению, мало. У меня тоже была изжога и довольно сильная, т. к. имею гастрит с повышенной кислотностью. От изжоги можно спокойно избавиться, не прибегая к таблеткам, но основное заболевание желудка, конечно- же, нужно лечить. Изжога - не заболевание, это сопутствующий симптом. Вам обязательно следует обследовать желудок; сделайте гастроскопию и анализ на желудочный сок.
Нужно правильно сочетать продукты. Купите книгу Шелтона о раздельном питании и внимательно прочитайте. Есть еще такая Литвина И. И. , она, можно сказать, попыталась адаптировать теорию раздельного питания к условиям России.
Возможно, Ваш врач будет вас убеждать, что все это бред, то не верьте. Нельзя пихать в больной желудок все подряд.
А пока начните с малого; не пейте во время еды, особенно сладкий чай и кофе. Если мучает сильная изжога, попробуйте съесть обычную морковку. Не ешьте сладкое во время приема пищи, у меня лично приступы изжоги были как раз из- за этого. Не можете отказаться первое время от сладкого, то ешьте отдельно от всего хотя бы.
Сейчас много литературы с народными средствами лечения, там можно найти и действенные способы борьбы с изжогой, но это поможет Вам недолго.
Питайтесь правильно (а это целая наука и не так- то это просто на первый вгляд! , и Ваш желудок не будет болеть и изжога не будет мучить. Поверьте, от таблеток толка не будет.