гастроэнтеролог

11:20 07-02-2003 / Нилу (И.Б. 3530…, обратиться

Здравствуйте! Я очень страдаю запорами. Но слабительные пить не хочу. А последнее время совсем замучил геморрой. Подскажите что мне делать.

Ответы

# 22:17 07-02-2003 Пронин Д.А., обратиться
Не хотите пить слабительные - не пейте! Но в Вашем случае все равно необходимо добиться мягкого стула. Это можно сделать по рецепту, приведенному в ответе Наталье от 5. 02. 03 в 19. 05. Что касается геморроя, то метод борьбы с ним может быть следующим: заварите траву тысячелистника(1ст. ложка на 0. 5 стакана воды), доведите до кипения, настаивайте в термосе 1 час, процедите, остудите. Далее нужно залить отвар в резиновый напальчечник, завязать ниткой так, чтобы форма бала вытянутой, толщина соответствовала Вашему среднему пальцу, длина - около 5 см. Положите в морозилку. Когда настой замерзнет, снимите напальчечник. Смазанную вазелином самодельную ледяную свечу вводят в задний проход на 4- 5 см глубиной. Такая процедура, выполняемая 2 раза в день на протяжении 3- 4 дней, приведет к значительному облегчению состояния. Далее ее можно делать столько, сколько требуется , чтобы пропали боль и воспаление. (Нельзя делать эту процедуру только при выпадении или ущемлении геморроидальных узлов). Средством профилактики обострений геморроя в дальнейшем будут обмывания заднего прохода холодной водой после каждой дефекации. (Это устраняет прилив крови к данной области, провоцирующий обострение. )