гастроэнтеролог

13:50 07-02-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, у меня обнаружили поверхностный гастрит. Гастроэнтеролог выписал мне таблетки "оцид" и сказал в течении курса лечения соблюдать диету. Подскажите пожалуйста какую диету, что можно есть, а что нельзя. СПАСИБО.

Ответы

# 22:44 17-02-2003 Костя, обратиться
Я не врач, но могу сказать что можно есть при гастрите на основе личного опыта.
- Каши кроме пшенной (я и пшенную ел, вроде нормально, но где- то в интернете читал что это не очень хорошо). Лучше всего идет гречневая.
- Венегрет из свеклы, моркови и картошки.
- Отварное нежирное мясо и рыбу, рыбные консервы в воде (но не в масле и не в томате). Лучше всего из мясных продуктов мне идет ветчина из индюшки.
- Консервированая кукуруза
- Мед
- Сухари, пита
- Плавленый сыр, при нормальном самочуствии - творог.

- Соблюдать диету, есть по расписанию по немногу 4- 6 раз в день, не переедать, если хочется съесть больше - лучше пожевать жевачку чем мучаться после переедания

Что нельзя
- цитрусовые
- пряности
- соль
- масла и жиры
- производные томатной пасты
- шоколад
- ну и все копченое, жареное, маринованое.

Если будет долго держаться - проверьтесь на Хеликобактер Пилори.