гастроэнтеролог

15:57 24-02-2003 / Галина, обратиться

Проблема в следующем - месяц беспокоит тошнота, отрыжка воздухом, полное измение вкуса, периодически боли то в правом, то в левом подреберье. ФГС- небольшой гастрит с повышенной кислотностью, УЗИ - 4мм D. pancreas, сама железа немного "разряжена" - так сказала врач, стеатоз печени. Амизала - в норме, АСТ, АЛТ - норма. Гемоглобин - 150, РОЭ - 13. Что я могу кушать? Практически ничего не хочется - только кашки, иногда творог, кусок вчерашнего белохо хлеба в день. .. На мясо смотреть не могу. Три дня назад съела кусок сыра - третий день к вечеру СРК. .. . Пью - Омепразол, Мезимфорте. .. .

Ответы

# 18:14 24-02-2003 Лобурец А.А., обратиться
омепразол - очень сильное лекарство и применение его в данном случае не оправдано(достаточно антацидного препарата).
Не разработано строгих схем ведения пациентов с НАСГ(неалкогольного стеатогепатита). При выборе лечебного подхода учитывается наличие фоновых заболеваний и состояний, факторов риска. (Препараты, нормализующие обмен липидов и обладающие прямым цитопротекторным действием- Эссенциале Н, клофибрат, препараты урсодезоксихолевой кислоты; - терапию выбирает лечащий врач).
Диета №5 . Жирное исключить. На фоне ожирения показано снижения индекса массы тела до нормального.