гастроэнтеролог

21:04 07-06-2000 / Рустем, обратиться

Женщина 53 лет с 27 лет страдает хроническим холециститом. Три года назад поставили диагноз вторичного панкреатита. Результаты УЗИ: стенки ЖП 4.5, холедох 7 мм, взвеси 1/3 ЖП.
Пик диастазы в период обострения - 128, в обычном состоянии - 16 ед. Острый период начинается с боли
в правом подреберье; через 3-4 дня начинаются сильные боли в области поджелудочной железы на фоне опясывающей боли. Вне периода обострения боли в левом подреберье возникают через 1 час после еды. Целесообразно ли удаление желчного пузыря? Какова вероятность и статистика выздоровления при операциях такого рода в аналогичных случаях?

Ответы

# 22:06 07-06-2000 Ельшанский Игорь Витальевич, обратиться
Удаление желчного пузыря безусловно показано, если нет тяжелых сопутствующих заболеваний. Что касается способа - лучше всего видеолапароскопически. Результаты хорошие(точные цифры статистики назвать не смогу).