гастроэнтеролог

02:01 02-03-2003 / Заур, обратиться

Доктор, очень благодарен за подробный ответ, не ожидал. Посмотрите рожалуйста на то, что у меня есть, а потом скажите есть ли смысл продолжать.
Мыш. волокна с исчер. ** *, соед. ткань непереваримая* ** ,нейтр. жиры* *, жир. кислоты и крист* *, дрож. грибки* ** ,лейкоциты един. (в общем анализе). Амебу не находили, цисты лямблий одна лаборатория находит постоянно, другая не находит и у меня большие сомнения что это цисты, скорее ошибка лаборантов. Но какой смысл их искать если я безуспешно прошел несколько курсов (тинидазол, интетрикс, фуразолидон), а ведущий и очень уважаемый здесь инфекционист пр. Шамов утверждает что лямблия не может вызывать такие явления и живет в организме весьма ограниченный срок. Теперь по поводу бактериального посева. У меня потихоньку едет крыша когда я вижу здесь явную паталогию а авторитетные врачи этот анализ вообще не признают. Привожу далее. Энтерококки- сплошной рост. Бифидобактерии 0 из 10- 5ст. Грибы рода кандида 8 тыс/ г. Остальной состав в норме). ''Выявлен дизбактериоз проявляющийся отсутствием бифидобактерий, увеличением усл. патогенных микроорг- в рода Клебсиелл(16млн в1г. )Выделенны грибы рода кандида. " Эти анализы старые но проблемы остались те же хотя состояние с тех пор улучшилось. Доктор, имеется ли вероятность успеха если я опять возьмусь за поиски решения и чем я рискую если оставлю всё как есть. Если вы скажете ищи - я буду искать, если скажете не обращай внимания - так и сделаю. В конце добавлю что имеется присоединившаяся лактазная недостаточность, пищевая алергия исключена, непереносимый продукт не найден. (Месяц сидел на кефире и хлебе). В Респ. диагн. центре не знают что такое глютен. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 09:59 02-03-2003 Расулов М.И., обратиться
О целиакии или глютеновой энтеропатии в Вашем случае речь не идет. Зная, что в Дагестане довольно распространен иерсиниоз и псевдотуберкулез кишечника, видимо, Вам следует сужать диагностический поиск в этом направлении. Разумеется, Вы страдаете дисбактериозом, но это не заболевание, а состояние микрофлоры кишечника, связанное с органическим заболеванием тонкой и толстой кишки. Обращаю еще раз Ваше внимание, что следует посредством анализа кала на эластазу изучить внешнесекреторную функцию поджелудочной железы. Также призываю Вас регулировать сон и не заниматься ночным "письмоводительством". Нормальный психофизиологический статус и достаточный ночной сон имеют немаловажное значение при лечении больных с синдромом раздраженного кишечника.