гастроэнтеролог

12:42 03-03-2003 / Olegp, обратиться

Здравствуйте !
У меня уже несколько лет хронический гастрит с повышенной кислотностью.
Года 3 назад при эндоскопии были обнаружены
хеликобактер и небольшие эрозии на стенках желудка.
Прошел недельный курс лечения : Омез+ трихопол+ амоксацилин.
После этого прохожу раз в год эндоскопию.
Врач говорит что эрозий уже нет. Но "видна" повышенная кислотность и бульбит (? ).
Болей у меня нет. Но изжога мучает постоянно.
От одних продуктов меньше. От других сразу и мгновенно. Например от овощей , фруктов, соков.
Сейчас весна. Я чувствую что накопилось усталость.
Но не могу ни яблоко ни апельсин есть.
Потому как сразу приходиться после этого или сразу же или на ночь пить Гелусил- Лак. У меня это уже как настольное лекарство.
Поскольку эрозий не обнаруживают то в период обострения (типа весна- осень)врачи рекомендуют или Омез попить дней 10 или Де- Нол.
Так и живу. В период обострения Де- Нол или Омез.
В периодах между этим на ночь часто Гелусил- Лак.
И диета. Овощи и фрукты ем редко.
Эрозий нет. Мучает только изжога.

Скажите пожалуйста можно в моем случае какие- то меры принять лечебные дополнительно ?
Хочется ведь и яблок и апельсинов и без изжоги.

P. S. Можно и имеет ли смысл при гастрите
с повышенной кислотностью , с изжогой попринимать Мотиллиум.
Есть ли от него польза ?

Ответы

# 13:43 03-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
От мотилиума пользы никакой не будет- это прокинетик. Можно в качестве поддерживающей терапии попить антисекреторные препараты (ранитидин или фамотидин, гастроцепин ) или блокаторы протонного насоса (париет (рабепразол ) в половиной дозе в течение долгого времени.
бульбит - эрозия луковицы ДПК.
Попробуйте париет 20мг утром 1 раз в день в течение 4 недель . Если поможет - продолжайте принимать половину дозы - 10мг в день утром в течение 4- 6 месяцев, а то и до года.
будут вопросы - пишите на мейл.