гастроэнтеролог

09:29 17-03-2003 / Аня, обратиться

здравствуйте доктор!
мне 27 лет. меня замучали газы. чтобы я ни ела и днем и ночью неперестает этот кошмар я стараюсь уже и кушать меньше ничего непомогает.
была у врача поставил диагноз дизбактериоз. в анализах нашли klebsiella .
стул у меня то нормальный то жидкий по несколько раз в день сразу после еды.
выписали левомицетин и хилак - форте.
хилак пью но антибиотик непью т. к беременность20 недель.
пожалуйста помогите подскажите какие нибудь средства против газов.
зараннее большое спасибо.

Ответы

# 17:55 17-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
Профилактика газообразования.
1. сбалансированое питание (уменьшение(но не исключение) употребления углеводных продуктов, которые бродят в кишечнике(мучное, сладости , крупы, свежие фрукты - овощи). Имеет смысл употреблять биокефиры, биойогутрты, так как они помимо бифидобактерий и лактобактерий подкисляют кишечное содержимое , тем самым способствуя ликвидации патогенной микрофлоры. )
2. Фитотерапия (отвар ромашки полезен при метеоризме)
3. Адсорбенты - снижают газообразование (акт. уголь , фильтрум ) а комбинированные препараты а составе адсорбент+ лактулоза способствуют восстановлению полезной микрофлоры (лактофильтрум).
4. Антифлатуленты - устраняют явление метеоризма (эспумизан).
5. Препараты содержащие полезную кишечную флору - линекс .
# 04:42 18-03-2003 Аня, обратиться
спасибо большое за помощь.