гастроэнтеролог

14:50 17-03-2003 / Ольга, обратиться

Скажите, пожалуйста, отчего возникает метеоризм после приема сухофруктов и как с этим бороться (мясо я не ем). Спасибо

Ответы

# 15:58 17-03-2003 Константин…, обратиться
Дисбактериоз. Происходит брожжение в кишечнике. Сдайте анализ.
# 16:42 17-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
Метеоризм и как следствие флатуленция могут происходить по целому ряду причин. Во- первых, сухофрукты - это углеводы. Углеводы имеют свойство бродить с кишечнике (щелочная среда ) по разным причинам: пониженная перистальтика ЖКТ, переедание (остуствие места в желудке для образования газов), недостаточность ферментов, выделенных пищеварительными железами для расщепления углеводов (амилаза), переизбыток углеводов в питании (бродильная диспепсия), нарушение пристеночного пищеварения (синдром мальабсорбции) или хронические запоры, дисбаланс кишечной микрофлоры ( повышенное содержание патогенной микрофлоры), уменьшение фильтрационной функции печени по адсорбции газов в кишечном тракте и др.
Поэтому для лечения и профилактики метеоризма и флатуленции используется ряд препаратов - пищеварительные ферменты (панкреатин) , адсорбенты (акт. уголь , полисорб, фильтрум), антифлатуленты - эспумизан , полезную кишечную микрофлору - линекс, бактисуптил, бифидобактерин, лактобактерин , био- йогурты и биокефиры, подкисляющие щелочную среду (подкисленная среда губительна для патогенных кишечных микробов) и пр, фитопрепараты - отвар ромашки и пр. , лактулозу и комбинированные препараты (лактофильтрум), и все это на фоне умеренного и сбалансированного питания(белки+ жиры+ углеводы).
# 18:23 07-08-2010 Татьяна, обратиться
Второй день пью линекс и активированный уголь от боли и тяжести в желудке.Но тяжесть еще больше увеличилась и живот раздуло до размеров декрета.Не знаю куда деться.Ем очень мало.Утром съела кашу из геркулеса на воде и чай без сахара( я никогда не кладу сахар), в обед з кусочка помидора с луком и кусок хлеба, картофельный суп и банан.И . естественно линекс и уголь.И мучаюсь.
Псоветуйте как быть.Поликлиники- выходные.Татьяна Петровна.