гастроэнтеролог

20:04 17-03-2003 / Неонила, обратиться

После операции по удалению аденомы толстого кишечника развились спайки, постоянные тянущие боли, временами острые. Но главное - компьютерная томография выявила, что у меня очень вяло работает желудок: спустя 7 часов после еды (рыба и отварные овощи, без хлеба)вся еда оставалась в желудке. Я редко и мало ем, потому что нет аппетита, худею и слабею. Мне 65 лет. Помогите, пожалуйста, советом или рекомендациями. Спасибо заранее.

Ответы

# 20:31 17-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
Вам обязательно нужно принимать прокинетики - средства для улучшения перистальтической работы ЖКТ.
1. Мотилиум (домперидон) 3 раза в день по 10мг (1 табл. ) за 15 минут до еды и 1 раз на ночь.
2. Гастровитол (фитопрепарат- душица- цикорий- зубровка, производится в Украине))согласно инструкции
либо гастрогран 1 чайную ложку гранул 3 раза в сутки после еды залить 1/ 2 стакана теплой воды или чая.
3. Минеральная вода (100мл) за 20 минут до еды.
4. Витамины Ундевит по 1 драже 3раза в день после еды (курс 3 недели)