гастроэнтеролог

12:23 23-03-2003 / Надежда, обратиться

уважаемый доктор! Подскажите пожалуста, как лучше почистить печень. После удаления желчного пузыря по поводу полипа появились боли и жжения языка, на УЗИ изменений нет. Огромное спасибо.

Ответы

# 12:59 23-03-2003 Ирина, обратиться
Уважаемая Надежда. Можно почистить печень оливковым маслом м лимонным соком, но лучше натуральными препаратами, которые помогут восстановить организм после удаления жулчного пузыряirinavin@mtu- net. ru
# 16:42 23-03-2003 Надежда, обратиться
Ирина спасибо за ответ, а что за припарвты для очистки печени? Желчный пузырь был удален 7 лет назад. И после этого появились болм, жжение и горечь во рту. Что делать при сильной боли? спасибо за ответ.
# 17:50 23-03-2003 Расулов М.И., обратиться
Есть средства, увеличивающие образование и выделение желчи иным способом. Они увеличивают количество желчи за счет водного компонента, замедляют обратное всасывание воды и повышают устойчивость желчи к выпадению осадка. К препаратам этой группы относят валериану и минеральные воды: "Арзни", "Джермук", "Ессентуки" №4 и №17, "Нафтуся", "Славяновская", "Смирновская" и некоторые другие. Применение минеральных вод (без газа! ) способствует усилению обменной и обезвреживающей функций печени. Увеличение выделения желчи происходит за счет содержащегося в водах сернокислого натрия, за счет сернокислого магния улучшается опорожнение желчевыводящих путей. Рекомендую также лечебный тюбаж
Так называемый беззондовый тюбаж особенно полезен при длительных тупых ноющих болях или чувстве тяжести в правом подреберье, характерных для сниженного тонуса желчных протоков.
Утром натощак, за 1– 1, 5 часа до завтрака, выпить два стакана минеральной воды температурой 42– 45гр. в один прием или отдельными порциями с интервалами в 5– 10 минут в течение получаса. Предпочтительны воды средней минерализации (ессентуккского типа). К минеральной воде можно добавить 5 г горькой соли (магния сульфата) или сорбита, это способствует более энергичному выделению желчи. Далее, следует лечь на правый бок, подложив под него подушку с грелкой температурой 38– 420. Такое положение рекомендуют сохранять примерно 45– 60 минут, после чего целесообразно в положении сидя провести в течение нескольких минут комплекс дыхательных упражнений. В основном это углубленное диафрагмальное дыхание: глубокие вдохи с последующим удлиненным выдохом при легком сдавлении руками нижних отделов грудной клетки. Такие упражнения способствуют "массированию" печени сокращающейся диафрагмой и улучшению оттока желчи. Об эффективности тюбажа свидетельствует появление в течение дня более обильного, чем обычно, стула, иногда несколько разжиженного и интенсивно окрашенного желчью. При отсутствии стула полезно в середине или в конце дня сделать очистительную клизму. Лечебные тюбажи можно проводить 1– 2 раза в неделю, 6– 8 на курс.
Однажды начавшись, болезни печени и желчных путей, как правило, сопровождают человека долгие годы. Правильный образ жизни и питания и умелое чередование различных приемов самопомощи могут значительно улучшить Ваше самочувствие, обеспечить непрерывное воздействие на болезнь и предотвратить ее прогрессирование.
При недостаточном опорожнении желчнных протоков, застое желчи и повышенной угрозе камнеобразования используют аир, березу, бессмертник, володушку, кукурузу, мяту, одуванчик, пижму, петрушку, тмин, трилистник водяной, тысячелистник, шиповник. Все эти растения усиливают выделение желчи из протоков, тонизируют их мускулатуру. Пищу обогащают растительным маслом, его принимают также внутрь по столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение недели, затем - по ложке натощак 2 раза в день в течение другой недели.