гастроэнтеролог

11:20 24-03-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. "Есть немного" - это сколько? При заболеваниях поджелудочной железы можно ли есть кисломолочные продукты (после еды чувствую тошноту). Спасибо

Ответы

# 20:31 24-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
Обычно под словом "немного" понимают дробное питание до 6 раз в сутки . (прием пищи состит из одногоблюда , а не из 1, 2, 3 и десерта).
вне обострения разрешаются молоко (при переносимости), молочнокислые напитки, сметана в ограниченном количествре ( в соновном в блюдах), некислый обезжиренный твороги блюда из него (протертые, паровые), сыр неострый, тертый.
перед едой желателен прием ферментных препаратов( фестал, мезим форте, креон) , а при тошноте - прокинетиков (мотилиум).