гастроэнтеролог

17:26 24-03-2003 / Ася, обратиться

Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста, при дисбактериозе могут выпадать волосы? К тому же у меня стала очень плохая кожа (мелкие прыщики, аллергические высыпания, шелушение). Может ли все это прийти в норму? Какое лечение (препараты) необходимы? Также присутствует метеоризм. После лечения антибиотиками могут быть все эти последствия? Спасибо! Жду Вашего ответа.

Ответы

# 19:43 24-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
Дисбактериоз не является самостоятельным заболеванием. Его появлению способствуют нарушения кишечного пищеварения, моторики, местного иммунитета, а также антибиотики, антациды и другие лекарственные средства, применяемые в гастроэнтерологии. Поэтому прежде всего надо установить болезнь, вызвавшую дисбактериоз, а не пытаться стабилизировать состав микрофлоры кала, основываясь только на его бактериологическом анализе .
Особенностей клинического течения заболевания у больных с различными вариантами дисбактериоза по данным бактериологических анализов кала в большинстве случаев установить не удается. Поэтому оценка клинической значимости дисоиотических изменений должна основываться прежде всего па клинических проявлениях заболевания кишечника, а не только на результатах исследования микрофлоры кала. .
При заболеваниях, сопровождающихся дисбактерио- зом толстой кишки, лучше выбирать препараты, которые оказывают минимальное влияние на симбионтную микробную флору и подавляют рост протея, стафилококков, дрожжевых грибов и других агрессивных штаммов микробов. К ним относятся антисептики в ИНТЕТРИКС- принимать 4 капсулы в день , курс - 10 дней (1).
Бактериальные препараты (пре- и пробиоти ки) можно назначать без предварительной антибактериальной терапии или после нее. Применяют бифидум- бактсрин, бификол. лактобактерин, бактисубтил, эпте- рол, линекс, бифиформ И ДР.
Линекс выпускают в капсулах, покрытых кишечнора- створимой оболочкой. В 1 капсуле линскса содержатся в количестве 1, 2x107 . Препарат назначают по 2 капсулы 5 раз в сутки. Курс лечения длится 1- 2 мес (2).
.
Возможен еще один способ устранения дисбактериоза - воздействие на патогенную микробную флору продуктами метаболизма нормальных микроорганизмов. К таким препаратам относится хилак форте, представляющий собой стерильный концентрат продуктов обмена веществ нормальной микрофлоры кишечника: молочную кислот}', лактозу, аминокислоты и жирные кислоты. Эти вещества способствуют восстановлению биологической среды в кишечнике, необходимой для существования нормальной микрофлоры, и подавляют рост патогенных бактерий. Возможно, продукты метаболизма улучшают трофику и функцию эпителиоцитов и колоноцитов. Один мл препарата соответствует биосинтетическим активным веществам 100 миллиардов нормальных микроорганизмов. Хилак форте назначают по 60 капсул 3 раза в день на срок до 4 нед в сочетании с препаратами антибактериального действия или после их применения (3).
Метеоризм может быть причиной как дисбактериоза кишечника так и ослаблением внешнесекреторной ф- ции поджелудочной железы - в этом случае назначают ферменты Мезим форте по 1- 2 табл перед кажлым приемом пищи. Для повышения реактивности организма ослабленным больным следует провесьти курс иммуномодуляторами (иммунал , экстракт сока эхинацеи ) - сроком на 1 мес. в сочетании с витаминами(на выбор - ундевит, комплевит, упсавит, супрадин и пр).
Итак систематизируем:
1. ИНтетрикс 4 раза в день по 1 капс или 2 раза по 2 капс (курс 10дней)
2. Линекс 2капс - 4- 5 раз в сутки (курс 1- 2 мес. )Линекс в отличие от других пробиотиков можно принимать вместе с интетриксом.
3. как альтернатива 1, 2 пункту- Хилак форте (первые 2 недели - 60капель 3 раза в день , 3и 4 неделя - 30 капель 3 раза в день) , или прием хилака фотре по окончании терапии Линексом.
4. ПРи склонности к простудным заболеваниям и сниженном иммунитете - иммуномодуляторы - иммунал , настойка эхинацеи, экстракт сока эхинацеи (курс 4 недели )+ витамины .