гастроэнтеролог

17:24 25-03-2003 / Тамара, обратиться

Если язва открылась впервые, а затем зарубцевалось. Где вероятность того, что она опять не откроется?

Ответы

# 18:24 25-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
в большинстве случаев причиной язвенной болезни Ж и ДПК является геликобактериоз- обсемененность слизистой ЖиДПК бактериями , которые нарушают целостность слизистой оболочки , тем самым кислая среда воздействуя на незащищенный участок приводит к образованию эрозий, язв. При язвенной болезни Вы должны были обязательно пройти тест на геликобактериоз(дыхательный, гистологический, биопсионный, бактериологический) . В случае положительного результата применяется эрадикационная терапия , которая ликвидирует обсемененность бактериями , давая возможность восстановить физиологический защитный барьер между стенкой и кислотой. Если эрадикация проведена не была, то нет вероятности того что Яб рецидивирует (правда реинфицирование ХП также возможно). В любом случае проверка на обсемененность хеликобактериями пилори (и их эрадикация при положительном тесте), диета , контроль за кислотностью (особенно повышенной) - ph- метрия (при повышенной кислотности необходимо применять обволакивающие и антисекреторные препараты), максимального ограничения к воздействияю на слизистую агрессивных сред (алкоголь), и бесстресовый образ жизни (есть термин стрессовая язва - тут также применяются антисекреторные препараты , антидепрессанты, седативные препараты) сводят до минимума возможность рецидивирования язвенной болезни.