гастроэнтеролог

15:52 28-03-2003 / Владимир Павлов…, обратиться

Добрый день!
При обследовании УЗИ в желчном пузыре обнаружены многочисленные плавающие суры, размером 3- 4 мм. Вероятны очень мелкие конклименты. Протоки не расширены. Подскажите, пожалуйста необходима ли в данной ситуации операция или есть какая то возможность растворить эти суры. При этом в процессе обследования выявлена язва желудка и эроззивный булит двенадцатиперстной кишки. При медикаментозном лечении через 3- 4 дня появляется острая крапивница.
Заранее благодарен

Ответы

# 20:39 28-03-2003 Лобурец А.А., обратиться
если наличие конкрементов в желчном пузыре никакими побочными эффектами не сопровождаются , то следует придерживаться выжидательной тактики: пить щелочную минеральную воду, да и вообще больше жидкости , поскольку большинство камней имеют холестериновую основу - снизить потребление холестерина с пищей, возможно применение препаратов желчных кислот (правда длительное и дорогое), которые растворяют конкременты в ЖП.
По вопросу язвенной болезни обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом о замене терапевтических препаратов на менее аллергенные.
# 13:32 31-03-2003 Семенов А.Ю.…, обратиться
Очень интересное мнение господина Лобуреца А. А. по поводу лечения сочетанной патологии. Уважаемый Владимир Павлович. Обратитесь в хорошее хирургическое отделение и избавтесь, пока не поздно, от двух заболеваний сразу.