гастроэнтеролог

23:53 31-03-2003 / Ирина, обратиться

Здравструйте!
У моего 2х месячного ребенка лактазная недостаточность. Принимает лактазу перед каждым кормлением. Врач запретила мне употреблять все молочные продукты, мотивируя это тем, что в них содержится лактоза. На другом приеме она сказала, что белки коровьего молока очень аллергенные и поэтому мне не надо употреблять молочные продукты (но можно козье молоко), а не потому что там содержится лактоза. Но ведь первый месяц я пила много молочных продуктов и у ребенка не было никакой аллергии. Подскажите, пожалуйста, так можно мне пить пить молоко и другие молочные продукты, если у ребенка не было на них алергии, или дело действительно в содержании лактозы. Без молочных продуктов у меня пропадает грудное молоко.

Ответы

# 16:50 02-04-2003 Лобурец А.А., обратиться
вам лучше задать этот вопрос педиатру, проконсультироваться по поводу назначения безлактозных смесей ( смеси , где имеется пометка "SL" (sine lactose) или "LF" (lactose free) такие как AL 110 Vegababy, Vegelact B, Vegelact C, Nutramigene, Козилат, Эншур. мое мнение - если ребенок, принимая лактазу, хорошо переносил ваше молоко (ph кала ребенкав пределах 6- 6. 5 ) , видимых причин для запрещения молочных продуктов для вас нет.