гастроэнтеролог

13:46 04-04-2003 / Аня, обратиться

У меня на УЗи поставили диагноз хр. холецистит. Хотя из его признаков нашли только уплотнение местами стенок желчного пузыря? Подскажите какие мне нужно принять меры для лечения. И еще, у меня 1 раз в два месяца на лице появляются красные шелущащиеся пятна. Может ли это быть вызвано холециститом и как можно избежать появления этих высыпаний?

Ответы

# 19:39 04-04-2003 Лобурец А.А., обратиться
исследования при подозрении на холецистит.
1) Анализ крови при обострении: нейтрофильный лейкоцитоз, ускоренное СОЭ до 15- 2О мм/ час, появление С- реактивного белка, увеличение альфа- 1 и гаммаглобулинов, увеличении сиаловых кислот.
2) Дуоденальное зондирование: учитывают время появления порций и количество желчи. При обнаружении хлопьев слизи ее микроскопируют: наличие лейкоцитов, лямблий подтверждает диагноз. Наличие изменений в прции “ Б” указывает на процесс в самом пузыре, а в порции “ С” - на процесс в желчных ходах.
3) Рентгенологическое исследование: если пузырь хорошо виден, то значит он склерозирован. 4)Для уточнения диагноза производят также в/ в холецисто и холанографию.
Холецистит имеем различные проявление от артралий до явлений пищевой аллергии. Во многом точное установление диагноза и его своевременное лечение поможет устранить и ВАшу проблему.