гастроэнтеролог

18:55 04-04-2003 / Олег, обратиться

У меня в правом боку неприятные ощущения, когда нажимаю, звуки похожие на урчание. Мне кажется это газы в кишечнике. Такое может быть? Тогда что это? Как с этим бороться?

Ответы

# 20:10 04-04-2003 Лобурец А.А., обратиться
повышенное газообразование в кишечнике либо вследствие бродильно диспепсии , либо из- за ферментативной недостаточности подж. железы, возможно по причинам изменения состава микрофлоры в сторону величения количества патогенных видов.
1. лактофильтрум 2- 3 табл. 3 раза в день за 1 час до еды в течение 2 недель.
2. Мезим форте 1 табл. за 15 мин до еды - 3 раза в день.
Ограничить продукты, вызывающие брожение в киешечнике- бобовые, хлебо- булочные изделия.