гастроэнтеролог

11:34 22-04-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы обнаружили 3 камня к желочном пузыре, самый большой 8 мм. Она стала придерживаться диеты, кроме этого пила отвар овса. УЗИ показало, что камни стали плавающие и мягкие. Хирург сказал, что это очень плохо, надо оперировать, а она чувствует себя хорошо, болей нет.

Ответы

# 19:50 22-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Замечательно, что Вы нашли такой метод лечения. Возможно, камни будут постепенно растворяться и в дальнейшем. Улучшение состояния - важный признак целебного процесса. Хирургический метод - не есть лечение(а просто избавление от органа. А лишнего у нас ничего нет! ). В перспективе он может принести массу проблем(например, постхолецистэктомический синдром, от которого люди мучаются не меньше, чем от камней в желчном пузыре).
# 20:19 22-04-2003 Dfdf, обратиться
камни не растворяются - говорю как врач УЗИ (стаж 10 лет)
# 22:22 22-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Как врач УЗИ, Вы можете не увидеть растворения камней проработав и 25 лет, потому что это процесс длительный и наблюдаемый в динамике. А то что камни желчного пузыря и почек реально уменьшаются в размерах после, например, иглорефлексотерапии - факт.
# 07:23 23-04-2003 Scorceni, обратиться
о мадонна. кто и каким образом фисировал это мнимое уменьшение размеров камней. бред.
# 20:19 23-04-2003 Пронин Д.А., обратиться
Я "фисировал".