гастроэнтеролог

10:23 16-06-2000 / Irma, обратиться

У меня колит, 8 лет принимаю "Бисакодил". Как мне лечиться?

Ответы

# 19:36 16-06-2000 not found, обратиться
ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕЧЕБНЫХ ДИЕТ
Диета # 3
Показания. Хронические заболевания кишечника с преобладанием синдрома дискинезии (запоры) в период нерезкого обострения и ремиссии, а также при сочетании этих заболеваний с поражением желудка, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы.
Цель назначения. Полноценное питание и сохранение компенсации при хронических заболеваниях кишечника с преобладанием синдрома дискинезии (запоры), а также при вовлечении в патологический процесс желудка, печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Максимальное восстановление нарушенных функций кишечника и других органов пищеварения. Стимулирование процессов регенерации, устранение изменений в обмене веществ и уменьшение дистрофических процессов в органах, возникающих при нарушениях пищеварения в тонкой кишке.
Общая характеристика. Диета физиологически полноценная, с нормальным содержанием белков, жиров, углеводов, поваренной соли, всех остальных минеральных веществ и других ингредиентов пищи, с повышенным введением механических и химических стимуляторов моторной функции кишечника, с исключением продуктов и блюд, усиливающих процессы брожения и гниения в кишечнике, и сильных стимуляторов желчеотделения, секреции желудка и поджелудочной железы, веществ, отрицательно влияющих на функциональное состояние печени и органов желчеотделения (продукты, богатые эфирными маслами, холестерином; продукты расщепления жира, получающиеся при жарении,- альдегиды и акролеины).
Энергоценность и состав: белков 100-120 г, жиров 100-120 г, углеводов 400-450 г, 3000-3500 ккал, свободная жидкость 1,5 л, поваренная соль 12-15 г. Масса суточного рациона 3 кг.
(По А.А. Покровскому и соавт.)
# 19:38 16-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Вызывает сомнения правомочность диагноза "колит": он подразумевает воспаление слизистой оболочки толстой кишки, которое можно обнаружить только при непосредственном осмотре кишки (ректороманоскопия). Если воспаления нет - нет и колита. Бисакодил - слабительное средство, действие которого обусловлено стимуляцией нервных окончаний в стенке кишки. По-видимому, в первую очередь пациента беспокоят запоры (о других нарушениях не сообщается). Столь долгий прием слабительного средства может сам по себе привести к вялости работы кишечника. В этой ситуации целесообразно подвергнуться ректороманоскопии с целью выяснения, каково же на самом деле состояние кишки. Далее, если при исследовании ничего существенного обнаружено не будет, нужно пытаться постепенно отказаться от Бисакодила, компенсируя его эффект диетическими мерами и некоторыми современными лекарствами.
Просмотрите также наш архив "Болезни кишечника".