гастроэнтеролог

15:00 02-06-2003 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, что является причиной образования билирубиновых (или биливердиновых камней)? У меня ДЖВП, сделала тюбаж с использованием оливк. масла и кислого сока. Вышло около10 похожих на оливки по форме и размеру, но более травинистого цвета камней. В марте делала УЗИ органов брюш. полости: все в норме, только желч. пузырь с перегибом в шейке. . Где и почему образуются эти камни и насколько это серьезно?
Заранее благодарю.

Ответы

# 19:53 02-06-2003 Екатерине Магад…, обратиться
ДЖВП, а проще нарушение двигательной активности желчного пузыря, ещё проще - ленивый желчный пузырь и есть та причина, которая, в купе с перегибом желчного пузыря в шейке, является причиной образования калькулеза, т. е. , камушков. При длительном застое желчи в желчном пузыре, причиной которого может быть стресс, травма, и т. д. , пузырная желчь в норме имеющая консистенцию растительного масла, сгущается, нарушается коллоид, т. е. , состояние, когда в жидкой фазе желчи равномерно распределены кристаллы холестерина, билирубина, желчных кислот и т. д.
Эти кристаллы выпадают в осадок, слипаются, образуя как бы основу камушка. Как из битума и шебня образуется асфальт, так и в желчном пузыре идет образование сгустка, который склерозируясь, превращается в камушек.
Это очень серьезно.