гастроэнтеролог

19:00 20-06-2003 / Олег, обратиться

Здравствуйте. Я сдал 4 раза анализ на яйца глист, ничего не обнаружено. Могу ли я быть уверен, что у меня нет паразитов. Можно ли для профилактики принять пирантел(сколько таблеток за раз). Если пирантел убивает самих паразитов, то какое лекарство убивает личинки и яйца паразитов?

Ответы

# 01:01 21-06-2003 Доброжелатель…, обратиться
Процент обнаружения яиц гельминтов в кале, составляет - 25% (компетентный медицинский источник). Пирантел не убивает личинки, но убивает уже подросших, но еще неполовозрелых (не способных размножаться). Поэтому в анотации к лекарству рекомендуется повторный прием через две недели. Существует растительное средство от гельминтов фирмы Эвалар: "Тройчатка" (из пижмы, полыни и гвоздики). Если недоверять этому средству как лечебному, то можно принимать в качестве профилактического после курса пирантела.