гастроэнтеролог

11:29 30-06-2003 / Мария, обратиться

Здравствуйте! У меня язва 12п. к. (H. bakt), гастрит с повыш. кислотностью, колит, дуодент. В апреле- мае прошла курс лечения (амоксициллин, сульфасалазин, мотилиум, омез). После окончания лечения недели три хорошо себя чувствовала, а сейчас опять начал болеть живот, желудок, опять появилась изжога, вздутие, бурление. Может ли так часто обостряться язва? И лучше ли проходить лечение в больнице? И еще, что вы можете сказать о препарате Париет, мне его посоветовал доктор, но стоит он очень дорого, хочу посоветоваться еще и с Вами, стоит ли его покупать? Спасибо.

Ответы

# 19:39 30-06-2003 Аноним, обратиться
Париет это тот же омез, никаких убедительных доказательств разницы в воздействии на уровень кислотности ни один иностранный медицинский журнал не приводит. Химическая и структурная формула практически идентичны, хотя производители называют париет и нексиум препаратами следующего поколения. На публикации и советы наших докторов и медизданий внимания обращать не стоит, они все окрашены прибылью от продаж париета и нексиума.
К сожалению, язва 12п. к зависит не только от удаления HBP, но и от состояния Вашей нервной системы(обязательный прием транквилизаторов или эглонила)и диеты, естественно. Если Вы можете обеспечить себе дома полноценную диету, лекарства и отсутствие стрессовых нагрузок, то больница и не нужна. Сделайте еще раз гастроскопию, тогда будет полная ясность рецидив ли это язвы, или обострение гастрита. По результатам, Ваш доктор назначит лечение и профилактику, возможно достаточно будет(если язвы нет)приема обволакивающих, типа маалокса, какое- то время. И еще, Вы всегда должны помнить, что нарушение диеты, большие перерывы между приемами пищи и излишнее волнение, теперь не для Вас.
Скорейшего Вам выздоровления.
# 11:49 04-07-2003 Мария, обратиться
Спасибо Вам большое за подробный ответ. Обследовалась, оказалось обострение гастрита.