гастроэнтеролог

02:08 19-06-2000 / Алексей, обратиться

Около 10 лет назад отцу сделали субтотальную резекцию желудка (4/5) и 12-перстной кишки. Пишеварение
нормально не работает, всё это время он постепенно худел и теперь совсем слаб. Есть ли возможности как-то улучшить ситуацию и(или) куда можно обратиться за консультацией?

Ответы

# 23:22 19-06-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Основные расстройства, обусловленные операцией удаления желудка, и меры по их устранению таковы:
- Резкое снижение содержания сахара в крови (гипогликемический синдром). Проявляется приступами слабости при длительном перерыве между приемами пищи, во время движения, физической работы. Предупреждение - своевременное употребление сладкого.
- Истощение вследствие нарушения переваривания и всасывания жиров и поносов. Диагноз и выраженность проверяют по анализам кала. Лечение ферментным препаратом, содержащим компоненты желудочного сока (Панзинорм Форте) в достаточной дозировке
- Малокровие вследствие снижения всасывания витамина В12 и железа (примерно у 30% после удаления желудка). Проявления многочисленные и разнообразные (от сердцебиения и болей в сердце до изменений кожи и ногтей). Характер анемии устанавливают по анализам крови, в зависимости от результатов назначают лечение.

Иногда бывает т.наз. синдром приводящей петли. Проявляется тяжестью и распиранием в подложечной области, тошнотой спустя 0,5-2 часа после приема пищи; приступ заканчивается рвотой желчью с примесью пищи. Лечение хирургическое.
И наконец, нарушения, связанные с заболеванием, по поводу которого делали операцию. Нужно сделать гастроскопию.

Когда наряду с выраженными "кишечными" проявлениями имеются нарушения состояния кожи и слизистых оболочек, гиповитаминоз, сдвиги с составе электролитов крови, анемия, а вес тела снижается более чем на 10 кг, состояние расценивают как вторую степень тяжести нарушения питания. В этой ситуации есть свои особенности лечения. Любую лекарственную терапию проводят на фоне специально подобранной диетотерапии и витаминотерапии.

Следует лечь для однократного обследования в больницу и далее наблюдаться у гастроэнтеролога. Можно у меня, если пациент живет в Москве либо в Моск.обл.