гастроэнтеролог

17:00 06-07-2003 / К. Тимур, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 18 лет. На протяжении последних двух лет меня беспокоил следующий недуг: если, после того как я поел, я начинал долго ходить или бегать, то начинал чувствовать сильную боль чуть ниже пупка, которая постепенно усиливалась, сильно болело ниже пупка и отдавало в пупок тоже сильно. Но после 20 минут неподвижного лежания все как рукой снимало и все боли отступали! Я обратился к доктору по месту прописки. Сначала думали, что у меня грыжа либо пупковая, либо брюшная (или как- то так, термины плохо знаю), но хирург эту версию отклонил. Сказал все нормально и грыж нет. Тогда я потопал к гастроэнтерологу. УЗИ не выявило ничего. Трубку глотал – кроме повышенного количества желчи, ничего другого не нашли. Врач посоветовал есть по- немножку негрубую пищу (но часто) и хорошо пережевывать. Я по его совету начал так делать: еду ел легкую и пережевывал все в "кашу"! И сколько бы я не ходил потом – болей не было! А еще сказали, что это может все быть из- за того, что я тощий как спичка. У меня вопрос – что это со мной такое? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

# 23:30 07-07-2003 Тимуру Магадов …, обратиться
Вы сами описали процедуру и то, что за ней последовало: Трубку глотал – кроме повышенного количества желчи, ничего другого не нашли.
У Вас нарушение функции желчного пузыря по гипото-
ническому типу, застой желчи в желчном пузыре и печени. Скорее всего, присутствует деформация тела или шейки желчного пузыря.
Небольшие порции негрубой пиши, т. е. , легко перева-
риваемой и частый её приём - желудок легче перева-
ривает поступившее, в двенадцатиперстной кишке полнее происходит дальнейшее переваривание пищи, т. к. , её меньше, и частые приёмы заставляют эффек-
тивнее работать пищеварительные железы. На примере желчного пузыря - ему легче несколько раз выделить в просвет двенадцатиперстной кишки небольшие пор-
ции желчи с интервалами в 2 - 3 часа, чем один - два раза в день расщепить всю ту массу еды, кото-
рой мы набиваем себя, и особенно - на ночь.
А то, что гипотоничный пузырь - подтверждаете Вы сами - повышенного количества желчи.
Вам необходимо два раза в году- весной и осенью, проводить дуоденальное зондирование, т. е. ,"глотать трубочку", принимать курсами желчегонныу травы, питаться по 5 ой диете.