гастроэнтеролог

17:56 22-07-2003 / Галина, обратиться

Уважаемый доктор! Моей дочери 9 лет, у нее неважный аппетит. Но больше всего меня волнует то, что когда она ест твердую пищу ( например, картошку, макароны, рис и т. д. ), она запивает пищу водой или компотом( чаем). Я слышала, что это очень вредно. Если я ей не даю пить во время еды, она отказывается есть совсем, давится и плачет. Что мне делать?

Ответы

# 19:39 22-07-2003 Лобурец А.А., обратиться
нет ничего страшного в том , чтобы ваша дочь запивала сухую пищу. соотношение пищи жидкости и твердой пищи в пропорции 1 к 2 вполне физиологично. главное чтобы это у не вошло у дочки в привычку, чтобы не получилось так, что и суп будет запиваться водой. в мои годы, чтобы подхлестнуть мой аппетит родители говорили, что если я все съем- и первое и второе блюда , то я получу что- то вкусненькое (то что я очень любил - шоколадку или вафельку или мороженое) - действовало безотказно.