гастроэнтеролог

09:06 25-07-2003 / Ксения, обратиться

Доктор,
меня беспокоит урчание в животе, газы после приема пищи, неустойчивый стул. Пробовала лечиться пробиотиками (бифидумбактерин, хилак). Эффект не такой как хотелось бы. Раньше ставили дисбактериоз легкой степени. Но прочитала статью "Правда о дисбактериозе" и хочу спросить - можно ли попробовать пропить фталазол иил сульгин - не осложнит ли это дисбактериоз, не уничтожит ли полезные бактерии? и можно ли вместо этого "Интетрикс"? Спасибо

Ответы

# 02:42 26-07-2003 Владимир Борисо…, обратиться
Ксения, итак Вы имеете проблемы с кишечником. Хочу высказать свое мнение - на пустом месте они не появляются. Не бывает человека абсолютно здорового, но с дисбактериозом. Что- то не так происходит у Вас с обменом веществ вообще. Возможны(не настаиваю) нарушения работы желчного пузыря, печени. Возможны самые разные варианты.
У меня было несколько человек с дисбактериозами в том числе и тяжелых. Эту проблему они решили и сейчас у них с кишечником все нормально. Я не настаиваю, но, если хотите, можем пообщаться по личным адресам, чтобы не писать длинных писем в форум. К тому же не видя анализов, не глядя, - очень тяжело что- то советовать вообще.
Можете мне написать woman- health@yandex. ru Сразу напишите свои данные рост, вес, другие недомогания, если есть. До свидания
# 05:42 26-07-2003 Аноним, обратиться
Можете пропить и интетрикс и сульгин(или фталазол)в течении недели и ничего с флорой не произойдет.
Попринимайте потом бифидумбактерин(лучше во флаконах)и лактобактерин в течении 2- 3 недель. Но
скорее всего, у Вас синдром раздраженного кишечника, который часто бывает связан с состоянием нервной системы. Я бы , дополнительно, рекомендовал попить нозепам по 1/ 4 таблетки х 3 раза в день, в течении месяца, доза пустяковая, а эффект Вы почувствуете. Потом попринимайте курсами нервохель, или гранулки , ,Успокой, , они также содержат валерат цинка, но существенно дешевле.
Сделайте гастроскопию, чтобы исключить проблемы с 12- перстной, а также на время исключите продукты вызывающие брожение: черный хлеб, свежие фрукты и овощи, грубую клетчатку, молоко.
Ничего сверхестественного в Вашем состоянии нет, к болезням обмена это не имеет ни малейшего отношения и не нужно обращать внимание на любителей заработать и вступать с ними в прямую переписку. Удачи Вам и здоровья.