гастроэнтеролог

11:44 29-07-2003 / Дмитрийдс…, обратиться

Доктор подскажите, как быть? С 1998 г. мучаюсь диареей. Результаты неоднократных исследований на дисбактериоз и инфекциии ничего не дали (занижено количество коли палочки- говорят необъективный анализ). Помогают антибиотики (метрагил, фурагин, фуразолидон, макропен и/ или седативные препараты (мезапам, реланиум, алкоголь). Анализ крови на возбудителей, показывает повышенные титры на трихомонады и уреаплазмы. Но у урологов этот анализ не подверждается, даже после многократных исследований. По их части есть повышенный уровень анаэробов.

Ответы

# 15:42 29-07-2003 Лобурец А.А., обратиться
если речь идет о неврогенных поносах - ваш вопрос лучше адресовать психотерапевту. Антибиотики микрофлору угнетают, поэтому из- за периодического приема антибиотиков, антисептиков количественный и качественный состав флоры может перманентно меняться. скорей всего в данонм случае речь идет и синдроме раздраженной кишки , протекающий с преобладанием диареи. Посоветую отказаться от антибиотиков на неделю, потом сдать кал на копрограмму, общий анализ крови и сделать колоноскопю или ректороманоскопию.
Самое эффективное средство при хронических поносах - отвар корня кровохлебки. " столовые ложки сырья заливают 0. 5 л кипятка , кипятят 20 мин. Принимают по 2 ст. ложки 5- 6 раз в день за 30 мин до еды на протяжении 2 и более месяцев. Также эффективны горец змеиный, дуб, лапчатка, ольха, плоды черемухи, черники. Эффективно назначение лоперамида по 0. 002г от 1 до 6 раз в день (или реасека 1- 2 табл. (2. 5мг) 3 раза в день)- препараты могут использоваться до появления результатов и анализов , так и после них с коррекцией.
# 14:21 01-08-2003 Ник, обратиться
Доктор, у Вас лекарства какие- то "заоблачные". Горец змеиный, кровохлебка, лапчатка. Таких никто и не знает, нельзя ли что пореальнее?